-
First slide

ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ «МОРДОВСКИЙ (МОКШАНСКИЙ / ЭРЗЯНСКИЙ) ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРЫ XXI ВЕКА»


  22 Апр 2022  |    749

С 1 по 15 апреля на базе Научно-образовательного центра продвижения родного языка и литературы и базовой кафедры родного языка и национальной культуры Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева был проведен Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и учащихся общеобразовательных организаций Республики Мордовия и субъектов Российской Федерации с компактным проживанием мордвы «Мордовский (мокшанский / эрзянский) язык и литература в контексте культуры XXI века», посвященный Всероссийскому дню мордовских языков.

В конкурсе приняли участие студенты вузов, учащиеся СПО и общеобразовательных организаций Республики Мордовия и субъектов Российской Федерации с компактным проживанием мордвы. На оценку компетентному жюри было прислано более 80 проектов. Работы предоставлялись на русском, мордовских (мокшанском / эрзянском) языках.

В ходе обсуждения определились победители и призеры конкурса.

Среди студентов средних специальных и высших учебных заведений.

В номинации «Научная статья»:

1 место – Цыганкова Нина, студентка четвертого курса филологического факультета, группа ФДР-118, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева»;

2 место – Гужанкова Кристина, студентка пятого курса филологического факультета, группа ФДМ-117; Маскаева Алена, студентка четвертого курса филологического факультета, группа ФДМ-118; Чапаева Диана, студентка пятого курса филологического факультета, группа ФДР-117, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева»;

3 место – Асяева Татьяна, студентка третьего курса факультета иностранных языков, группа ЯДЛ-119; Байчурина Юлия, студентка третьего курса естественно-технологического факультета, группа ЕДТ-119; Галанова Олеся, студентка третьего курса филологического факультета, группа ФДМ-119; Кучерова Анастасия, студентка первого курса магистратуры филологического факультета, группа ФДПМ-121; Шитова Надежда, студентка первого курса факультета психологии и дефектологии, группа ДДБ-121, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева»; Голубков Максим, студент факультета «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», группа 212-А-21 ГБПОУ МО «Колледж «Коломна»;

В номинации «Научно-исследовательский проект»:

1 место – Маскаева Вера, студентка четвертого курса филологического факультета, группа ФДМ-118 ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева»;

2 место – Гришина Виктория, студентка первого курса филологического факультета, группа ФД-121, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева»; Егоров Владимир, курсант технологического отделения группы 233 Санкт-Петербургского государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Морской технический колледж имени адмирала Д. Н. Сенявина»; Попова Ирина, студентка пятого курса филологического факультета, группа ФДМ-117, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева»;

3 место – Антонов Владислав, студент пятого курса филологического факультета, группа ФДМ-117, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева»; Калмыкова Виктория, студентка факультета СПО специальности «Право и организация социального обеспечения» группы ПСО3-О/СПО/СР19 Саранского кооперативного института Российского университета кооперации; Миронов Максим, студент первого курса филологического факультета группы ФЗМ-121, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева»; Смолькин Никита, студент факультета «Сетевой и системный администратор» ГБПОУ ЯНО «Ямальский многопрофильный колледж».

В номинации «Научно-методическая разработка»:

1 место – Вишнякова Виктория, студентка пятого курса филологического факультета, группа ФДМ-117, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева»;

2 место – Леванова Анастасия, студентка факультета высшей школы бизнеса, менеджмента и права Российского государственного университета сервиса и туризма г. Москвы; Селиванова Алина, студентка второго курса филологического факультета, группа ФДМ-120; Рузавиной Ульяне, студентке филологического факультета группы ФДМ-121; Яшин Константин, студент первого курса естественно-технологического факультета, группа ЕДТ-121, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева»;

3 место – Беспомощнова Татьяна, студентка второго курса филологического факультета, группа ФДМ-120; Дорофеева Олеся, студентка филологического факультета, группа ФДМ-120; Иванова Екатерина, студентка второго курса филологического факультета, группа ФДМ-120; Суюшов Дмитрий, студент второго курса филологического факультета, группа ФДМ-120, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева».

Среди учащихся общеобразовательных организаций

В номинации «Научная статья»:

1 место – Зубкова Анастасия, ученица 8 «Б» класса ГБОУ РМ «Инсарская средняя общеобразовательная школа» Инсарского муниципального района Республика Мордовия (руководитель – Л. И. Барашкина); Налдеева Вера, ученица 5 В класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 40» г. о Саранск Республика Мордовия (руководитель – Т. А. Плаксина);

2 место – Ландышев Данил, ученик 7 «А» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. о. Саранск Республика Мордовия (руководитель – Л. Д. Осяева); Соболев Илья, ученик 7 класса МБОУ «Поселковская средняя общеобразовательная школа № 1» Атяшевского муниципального района Республики Мордовия (руководитель – О. В. Кузнецова);

3 место – Малянова Кристина, ученица 7 класса ГБОУ РМ «Инсарская общеобразовательная школа-интернат» Республика Мордовия (руководитель – С.И. Никифорова);

В номинации «Научно-исследовательский проект»:

1 место – Муртазина Самира, ученица 8 класса МОУ «Татарско-Тавлинская ООШ» Республика Мордовия (руководитель – А. Ф. Муртазина); Цапкина Марина, ученица 7 класса МОУ «Центр образования «Тавла» – Средняя общеобразовательная школа № 17» г. о Саранск Республики Мордовия (О. Н. руководитель – Антонова); Ягодина Дарья, ученица 6 «В» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24» Республика Мордовия (руководитель – М. Н. Миронова);

2 место – Григорян Эмилия, ученица 7 «Б» класса МОУ «Луховский лицей» г. о. Саранск Республика Мордовия (руководитель – Л. И. Макушкина); Ерина Алина, ученица 6 «Б» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37» г. о. Саранск Республика Мордовия (руководитель – С. В. Надейкина); Зинина Елизавета, ученица 7 «Б» класса МБОУ «Атюрьевская средняя общеобразовательная школа № 1» Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия (руководитель – М. Е. Равочкина); Петрушков Илья, ученик 7 «А» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. о. Саранск Республика Мордовия (руководитель – Л. Д. Осяева); Радаев Владимир, ученик 7 Ж класса МОУ «Центр образования «Тавла» – Средняя общеобразовательная школа № 17» г. о Саранск Республики Мордовия (руководитель – О. Н. Трушкова);

3 место – Евдокимова Дарья, ученица 3 «К» класса МОУ «Центр образования «Тавла» – Средняя общеобразовательная школа № 17» г. о Саранск Республики Мордовия (руководители – М. П. Сыркина, Н. Г. Матвейчук); Савельева Ксения, ученица 7 «Г» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» г. о. Саранск Республики Мордовия (руководитель – О. В. Михеева); Козина Карина, ученица 3 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 18» г. о. Саранск Республики Мордовия (руководитель – О. В. Лемайкина); Настина Анастасия и Вдовина Вероника, ученицы 11 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. о. Саранск Республики Мордовия (руководитель – А. И. Мусатова).

В номинации «Научно-методическая разработка»:

1 место – Мишечкин Даниил, ученик 11 класса МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Ивантеевка Пушкинского района Московской области; Уткина София, ученица 6 А класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 16» г. о. Саранск Республика Мордовия (руководитель – Н. С. Масеева);

2 место – Карпушкина Кристина, ученица 9 класса МБОУ «Перевесьевская ООШ» Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия (руководитель – С. Н. Руськина); Лобова Юлия, ученица 9 класса ГБПОУ «Западный комплекс непрерывного образования» г. Москвы (руководитель – Т. А. Кабаева); Манаева Валерия, ученица 6 «В» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24» г. о. Саранск Республики Мордовия (руководитель – М. Н. Миронова);

3 место – Исмаилов Руслан, ученик 9 класса ГБПОУ «Западный комплекс непрерывного образования» г. Москвы (руководитель – Т. А. Кабаева); Уханов Александр, ученик 4 «А» класса МОУ «Луховский лицей» г. о. Саранск Республики Мордовия (руководитель – Л. И. Макушкина); Юнкман Валерия, ученица 3 «К» класса МОУ «Центр образования «Тавла» – Средняя общеобразовательная школа № 17» г. о Саранск Республики Мордовия (руководители – Н. Г. Матвейчук, М. П. Сыркина).

Поздравляем победителей и призеров Конкурса! Желаем участникам творческих успехов, дальнейших достижений в изучении мордовских языков и литературы!

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева