-
First slide

IV ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ОБЩЕСТВЕННАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АДМИРАЛ ФЁДОР УШАКОВ: УРОКИ ИСТОРИИ И ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ» В МГПУ ИМ. М. Е. ЕВСЕВЬЕВА


  22 Мар 2022  |    1126


18 марта преподаватели и студенты педагогического университета приняли участие в работе секции IV Всероссийской научно-общественной конференции «Адмирал Фёдор Ушаков: уроки истории и вызовы современности».

Организаторами площадки выступили: МГПУ им. М. Е. Евсевьева, Научно-просветительский центр «Путь к знаниям», Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева.

Основные направления работы конференции:

- Освещение государственной и военно-политической деятельности Ф.Ф. Ушакова;

- Привлечение педагогических работников, руководителей культурно-библиотечных центров к проведению в своих учреждениях тематических мероприятий, посвященных жизни и деятельности адмирала Ф. Ф. Ушакова;

- Воспитание у молодого поколения патриотизма, интереса к изучению истории нашего государства, уважительного отношения к военной службе на примере биографии адмирала.

Работа секции была организована в дистанционном формате. Проблема конвергентности образа Ушакова в литературе была проанализирована в выступлении Е. А. Жиндеевой, доктора филологических наук, профессора кафедры литературы и методики обучения литературе.

Феномен «реабилитации» персоналий выдающихся русских полководцев в советской историографии в годы Великой Отечественной войны был рассмотрен в докладе Е. З. Грачевой, кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной и зарубежной истории и методики обучения.

Р. Н. Каукина, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и зарубежной истории и методики обучения раскрыла роль адмирала Ф. Ф. Ушакова в истории и культуре мордовского края.

В совместном докладе М. Г. Якунчевой, кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной и зарубежной истории и методики обучения и А. А. Мокроусовой, студентки факультета истории и права был представлен опыт изучения личности адмирала в контексте реализации целей духовно-нравственного воспитания молодежи.

С сообщениями также выступили студенты 2 курса факультета истории и права И. А. Аблаев и И. Н. Шишлов.

Организаторы конференции выражают благодарность всем организаторам и участникам конференции!

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева