-
First slide

Просветительский марафон «“Знание“ о науке будущего»: новые изобретения ученых и меры поддержки государства


  10 Фев 2022  |    1038

                                         

В День российской науки, 8 февраля, Российское общество «Знание» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ провело всероссийский просветительский марафон «“Знание“ о науке будущего». Впервые мультимедийные студии-лектории Общества работали параллельно в 5 городах: Вологде, Екатеринбурге, Казани, Сочи и Туле и объединили более 40 экспертов, государственных деятелей, молодых ученых – будущее и настоящее науки. Прямые трансляции смотрели во всех регионах страны, они собрали более 3 млн просмотров в сети Интернет.

В недавно открывшихся студиях-лекториях Российского общества «Знание» представители науки, IT-индустрии, бизнеса, образования говорили об инновациях и прорывных изобретениях. Государственные деятели рассказали о мерах поддержки молодых ученых, поделились свежей региональной статистикой в научной сфере.

«Одна из главных задач Российского общества “Знание” – рассказать о науке доступно и увлекательно, познакомить с последними научными открытиями и изобретениями, которые меняют сегодня наш мир, а также через истории успеха современных ученых показать возможности для саморазвития. И мы стремимся сделать этот контент доступным каждому человеку по всей стране, – подчеркнул в своей приветственной речи генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. – С этой целью мы открыли девять постоянно действующих интеллектуальных пространств – медиа-лабораторий – в каждом федеральном округе. Эти студии станут местом притяжения для молодежи и трибуной для талантливых людей, лекторов, которые хотят найти свою аудиторию. Сегодня пять из них открыли свои двери для нашего просветительского марафона. И я надеюсь, что наши эксперты смогут, например, увлечь квантовой физикой даже самых убежденных гуманитариев».

Гостей студии в Сочи встретила исполнительный директор Фонда развития инноваций в Краснодарском крае Ольга Лукашева, которая рассказала о мерах поддержки молодых ученых в регионе.

«Фонд развития инноваций направлен на системную поддержку, ученые могут рассчитывать на помощь в продвижении своего продукта на рынок уже на стадии идеи. В программу вовлечены все ведущие вузы региона, – заявила Ольга Лукашева. – В «Воронку инновационных стартапов» включены различные направления: «Индивидуальная инновационная инициатива», «Отраслевой запрос» и «Акселерация участников проекта «Стартап как диплом».

Результатом работы фонда станет комплексная поддержка технологической бизнес-инициативы, формирование IT-сообщества региона и развитие различных отраслей экономики.

Директор Лаборатории «Сенсор-Тех», руководитель проекта ELVIS Денис Кулешов рассказал, как в России разрабатывают уникальную систему, которая позволит незрячим людям видеть. Вживленный нейроимплант носит название Elvis (от electronic vision). Имплант напрямую подает сигнал в ту зону мозга, которая отвечает за зрение. Внешней частью установки является обруч с камерой, с помощью которой картинка транслируется в мозг. То, что можно увидеть с помощью прибора, отличается от привычной картинки. Ученые называют это контурным зрением и картинку сравнивают с изображением из старого телевизора, но ученые сейчас работают над качеством. Исследования будут продолжаться дальше на обезьянах, а людям операции по установке нейроимплантов станут доступны в России в 2027 году.

В этот день в Сочи говорили о VR-обучении, о том, как получить электроэнергию из бактерий, как правильно термически обрабатывать продукты, чтобы они сохраняли свои полезные свойства, о клеточных технологиях.

В студии в Туле выступили Министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин, Министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов, председатель Комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко.

«Наша задача – показать молодежи привлекательность научной карьеры. По поручению губернатора Алексея Дюмина с 1 января начались выплаты стипендий аспирантам в размере 10 тыс. рублей. В 2022 году в Тульской области пройдет конкурс мегагрантов. Его цель – привлечь ведущих ученых с мировым именем, которые будут создавать современные лаборатории в партнерстве с нашими предприятиями», – сказал Антон Емельяненко.

Министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин отметил, что Российское общество «Знание» – один из ключевых партнеров министерства, а онлайн-марафон – понятный и полезный для молодежи формат коммуникации.

Студию в Вологде открыла заместитель мэра города Вологды – начальник Департамента экономического развития Администрации города Вологды Светлана Пахнина.

«В прошлом году в Вологде были определены стратегические цели до 2030 года. Сейчас мы двигаемся в направлении устойчивого развития, комфортного, экологического проживания; развиваем экономику замкнутого цикла. И всего этого невозможно добиться без поддержки науки», – отметила Светлана Пахнина.

Продолжил работу площадки в Вологде Полномочный представитель Губернатора области и Правительства области по организации взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти в городе Москве, победитель конкурса «Лидеры России» 2017-2018 гг. Алексей Лысов. По его словам, в регионе трудятся более 500 ученых и приоритетные направления их работы – это безопасность и противодействие терроризму, наносистемы, информационно-телекоммуникационные и интеллектуальные системы, робототехника, рациональное природопользование, повышение качества жизни и здоровья населения, энергоэффективность, промышленные технологии, новые материалы и животноводство. В Вологодской области эти сферы науки были выбраны, исходя из запросов общества, специфики промышленных производств и компетенций вузов.

В студии в Казани рассуждали о перспективах науки в Татарстане. Заместитель министра по делам молодежи Республики Софья Мустафина сообщила, что сейчас разрабатывается новая программа по развитию науки в регионе, в том числе, и для школьников, и студентов. Это грантовая, социальная, жилищная поддержка. Многие годы эффективно работают технопарки и бизнес-инкубаторы, которые выращивают новых ученых, помогают их проектам реализовываться.

Студент кафедры Реактивных двигателей и энергетических установок КНИТУ КАИ Дмитрий Кириченко в своем выступлении предложил экологичный метод очистки орбиты Земли от космического мусора, а главный конструктор по инновационным автомобилям ПАО КАМАЗ Сергей Назаренко рассказал о новых видах транспорта – беспилотниках и электромобилях.

На площадке в Екатеринбурге вице-мэр уральской столицы по социальной политике Екатерина Сибирцева говорила об открытии новых школ в регионе, о формировании цифровой образовательной среды. «Дистанционное образование – это вынужденная мера, и это уже наша действительность. За время пандемии компетенции педагогов выросли, – подчеркнула спикер. – Сложно работать без обратной связи педагогам и не видеть глаза учеников. Сейчас при подготовке специалистов нужно закладывать специфику дистанционного обучения».

Отдельное место на марафоне было посвящено лекциям лауреатов премии Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых. Накануне Президент России наградил трех исследователей за достижения в области сельского хозяйства, океанических процессов и ядерной физики.

Океанолог Арсений Кубряков из Морского гидрофизического института РАН – первый из Севастополя обладатель госпремии для молодых ученых. Он рассказал, как разные океанические процессы – штормы, вихри, речные выносы – влияют на экосистему. С помощью его работы, а также системы космического мониторинга и эффективных математических моделей появилась возможность определить, как динамика течений повлияет на морские флору и фауну. «Маленький самолет, дрон, теперь может определить скорость течения, рельеф дна», – отметил Арсений Кубряков.

Вторым из лауреатов президентской премии выступил доцент СПбГУ, старший научный сотрудник, ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики им. Б. П. Константинова» НИЦ «Курчатовский институт» Леонид Скрипников. С помощью изучения тяжёлых атомов он смог встать на путь поиска новой физики.

Третий победитель – из Владивостока, биолог Александра Дубровина. Благодаря работе Александры в сельском хозяйстве уже в ближайшем будущем станет проще выводить новые сорта растений даже в сложных климатических условиях.

«Мы научились воздействовать на растение извне, обрабатывая его поверхность специальными растворами, – сказала Александра Дубровина. – И мы не создаем трансгенные организмы, а влияем так, чтобы не изменять структуру генов растений».

Трансляции марафона доступны для всех желающих на сайте Российского общества «Знание». Партнером всероссийского просветительского марафона «Знание» о науке будущего» является компания VK. Трансляции мероприятия можно посмотреть в официальных региональных сообществах Российского общества «Знание» в социальной сети ВКонтакте и на сайте просветительской организации: Вологда (программа, трансляция VK), Екатеринбург (программа, трансляция VK), Казань (программа, трансляция VK ), Сочи (программа, трансляция VK), Тула (программа, трансляция VK).

Фото и видео доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/J96GdCBRtAC7gg

Контакты для СМИ:

Паскеева Сания +7 926 566 85 21

Кленько Людмила +7 925 617 53 75

pr@znanierussia.ru

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева