-
First slide

ОТЧЕТ РЕКТОРА МГПУ АНТОНОВОЙ МАРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ О РЕЗУЛЬТАТАХ V ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ И ПРОЕКТНЫХ КОМАНД ОБУЧАЮЩИХСЯ «ШКОЛЬНАЯ ПРОЕКТНАЯ ОЛИМПИАДА»


  9 Фев 2022  |    1128


3 февраля 2022 года на площадке Министерства просвещения Российской Федерации в он-лайн формате ректор университета Антонова Марина Владимировна выступила с отчетом по итогам V Всероссийского конкурса для педагогов и проектных команд обучающихся «Школьная проектная олимпиада».

В мероприятии приняли участие:
Наумова Наталия Александровна, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации;

Антонова Марина Владимировна, ректор Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева.

Пастухова Лариса Сергеевна, руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор Российского государственного гуманитарного университета.

Приходченко Татьяна Николаевна, доцент кафедры педагогики дошкольного и начального образования Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева, секретарь оргкомитета Школьной проектной олимпиады.

Участники мероприятия отметили уникальность конкурса, который позволяет привлечь потенциал подрастающего поколения к решению острых вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сел.

В своем выступлении Антонова Марина Владимировна представила отчет о проведенном V Всероссийском конкурсе для педагогов и проектных команд обучающихся «Школьная проектная олимпиада», подчеркнув, что участниками пятого сезона стали свыше 3 тысяч человек из 76 регионов России. Такое большое внимание к Конкурсу свидетельствует об интересе российских школьников и учителей к разработке проектов, направленных на развитие школ, муниципальных образований, регионов.

Финал конкурса проходил в Мордовском государственном педагогическом университете с 23 по 25 ноября 2021 года в смешанном формате. В финале было представлено 58 проектов в 8 тематических номинациях. В составе команд 156 участников из 32 субъектов Российской Федерации. В число регионов-лидеров по числу проектов-финалистов вошли Республика Мордовия, Республика Татарстан, Волгоградская область, Свердловская область, Новосибирская область, Москва, Иркутская область, Удмуртская Республика, Ставропольский край.

Победителями олимпиады в 8 номинациях признаны 24 проекта из 16 субъектов Российской Федерации. Среди регионов по количеству проектов-победителей названы Волгоградская область, Республика Мордовия, город Москва, Иркутская и Свердловская области.

Командой Мордовского государственного педагогического университета была реализована насыщенная и интересная образовательная программа для участников. Это и образовательный интенсив «Разработка проекта: от идеи до реализации», и форсайт-сессия «Проекты в школе будущего», и профессиональный навигатор «От проекта до успешного старта в профессию», и различные мастер-классы. Для педагогов проведен Всероссийский семинар-совещание, в рамках которого организован сетевой нетворкинг по обмену опытом организации проектной деятельности обучающихся.

В заключении Марина Владимировна подчеркнула, что для вуза большая честь принимать на своей площадке Школьную проектную олимпиаду. Университет обладаем опытом, кадровым, материально-техническим и творческим потенциалом для проведения подобных мероприятий.

Пастухова Лариса Сергеевна, руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор Российского государственного гуманитарного университета высказала пожелания о том, чтобы площадкой для проведения следующих сезонов Школьной проектной олимпиады оставался Мордовский государственный педагогический университет, продемонстрировавший высокий уровень организации конкурса в 2021 году.

Наумова Наталия Александровна, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации, отметила значимость и высокий уровень организации V Всероссийского конкурса для педагогов и проектных команд обучающихся «Школьная проектная олимпиада» и поблагодарила за предоставленную информацию.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева