-
First slide

ДЕНЬ СТУДЕНТА В ДАНЬШИНО!


  26 Янв 2022  |    1164


День Российского студенчества и Татьянин день команда преподавателей и студентов МГПУ им. М.Е. Евсевьева отметила совместно с учащимися школ №№ 1, 2 г. Белинский на территории села Даньшино Белинского района Пензенской области. Основной целью встречи была презентация современных технологий по приобщению школьников к родному языку и культуре. 

Старшеклассникам и учителям школ была представлена онлайн-экскурсия «Путешествие по Мордовии»,   подготовленная и проведенная ректором, профессором М. В. Антоновой (https://www.youtube.com/watch?v=0uMPHbBbiM8).

Презентацию педагогического университета как центра подготовки педагогических кадров региона провела заведующая кафедрой родного языка и литературы, доктор филологических наук, доцент О. И. Налдеева. О насыщенной жизни обучающихся университета рассказала студентка филологического факультета Трофимова Ирина. Опытом в создании молодежных авторских проектов в номинации «Мой родной язык» XVIII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», площадкой для проведения которого стал педагогический университет, поделилась Каримова Айлина.

Учащимся была представлена университетская онлайн-школа мордовских языков, а студенты филологического факультета и Чекашова Анастасия провели мастер-класс по теме «Приметы зимы» со стихами и загадками на мокшанском языке. Наиболее активным школьникам была вручена «Мордовская азбука».

Для участников встречи студентами была организована концертная программа. Красочные и запоминающиеся номера, а также яркие костюмы подарили незабываемые впечатления и эмоции юным зрителям Белинского района.

Частью мероприятия стало посещение музея-усадьбы В. Г. Белинского, а также экскурсия по Райскому поместью, созданному Николаем Николаевичем Пиксиным, руководителем Некоммерческой организации частного учреждения «ДаншиноФест», внесшим значительный вклад в сохранение и продвижение мордовской культуры на территории Пензенской области.   

 

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева