-
First slide

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ «УРОК КОНСТИТУЦИИ» В МГПУ ИМ. М. Е. ЕВСЕВЬЕВА


  13 Дек 2021  |    891


13 декабря в лектории университета состоялось открытое занятие «Урок конституции», приуроченное к празднованию Дня Конституции Российской Федерации. Его провела заместитель Председателя Государственного Собрания республики Мордовия, Председатель комитета по социальной политике Наталья Владимировна Долматова

Участники встречи погрузились в историю формирования Российской государственности, узнали о первых попытках создания свода конституционных законов, начиная с царствования Василия Шуйского и последующих попыток установления конституционной монархии в XVIII и XIX веках.

В формате дискуссии студенты вместе со спикером обсудили актуальные темы современной Конституции, принятой 12 декабря 1993 года всенародным голосованием, вопросы жизни в России в период принятия основного Закона государства, а также принятые поправки в документе. В первую очередь были проанализированы изменения, актуальные для современного студенчества, касающиеся вопросов молодежной политики, сфер добровольческих и волонтерских объединений.

Студенты и преподаватели получили возможность задать все интересующие вопросы спикеру, обсудить волнующие их проблемы. «Вопросы выверены, точны, демонстрируют ваши глубокие знания по поднимаемым темам» – прокомментировала Н. В. Долматова.

В конце встречи самым активным участникам были вручены билеты на предпремьерный показ фильма «Елки новые». Напомним, съемки восьмой части новогодней комедии проходили на Советской площади Саранска в октябре. В них приняли участие несколько сотен жителей Мордовии. Новогодняя игрушка с национальным орнаментом венчает финал фильма.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева