-
First slide

СТУДЕНТЫ МГПУ ИМ. М. Е. ЕВСЕВЬЕВА И ВОСПИТАННИКИ ЦЕНТРА ПРОДЛЕННОГО ДНЯ ВУЗА – ПОБЕДИТЕЛИ XVIII ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «МОЯ СТРАНА – МОЯ РОССИЯ»


  10 Дек 2021  |    1117


Подведены итоги XVIII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В рамках торжественного награждения названы имена 250 авторов лучших молодежных проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий. Республика Мордовия вошла в десятку лидеров по числу победителей конкурса – авторами лучших проектов признаны студенты и воспитанники Центра продленного дня МГПУ.

В 2021 году всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» проводился уже в 18 раз. Основными тематическими линиями XVIII сезона конкурса стали наука, технологии и космос, что приурочено к 60-летию первого полета Ю.А. Гагарина в космос. А всего в завершившемся сезоне проекта было 18 тематических номинаций, охватывающих большинство областей социально-экономического развития страны. Конкурс также вошел в План реализации Года науки и технологий в России.

Константин Ещиганов, студент филологического факультета занял I место в номинации «Мой родной язык», предложив идею создания анимации по мотивам мордовских сказок на мокшанском и эрзянском языках. Анимация будет размещаться на тематическом сайте с пояснительными текстами на русском языке. В будущем сайт станет отличным учебно-методическим материалом для школьников, изучающих язык, литературу и культуру региона. В качестве приза за победу Константин получил премию от партнера номинации – Российской академии образования, а также сертификат на прохождение образовательной программы «Управление проектами и развитие территорий».

«Для пользователей сайта открывается уникальная возможность без затрат времени и средств познакомиться с культурой и творчеством мордовского народа в красочной форме, что особенно важно для школьников. Мы очень рады, что получили такую высокую оценку от экспертов конкурса!» – поделился Константин.

Обладателем специального приза в номинации «Мой родной язык» стал Владислав Антонов, студент филологического факультета университета. Он представил необычный аккаунт в сети. Особенность аккаунта в том, что он ведется на одном из мордовских языков – эрзянском. Тема блога отражена в его названии – «Valmerevks», что с эрзянского переводится как «пословица». Так студент знакомит читателей с эрзянскими пословицами и поговорками, сопровождая каждую переводом на русский язык. По итогам конкурса Владислав получил премию от Российской академии образования.

«Разработанный ресурс поможет сохранить пословицы и поговорки нашего народа и создаст условия для приобщения молодежи к культуре региона. Надеемся, что после победы в конкурсе платформы «Россия – страна возможностей» о нашем проекте узнают далеко за пределами региона. И, конечно, ждём новых подписчиков!» – рассказал Владислав Антонов.

Самыми юными победителями всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» стали воспитанники Центра продленного дня при МГПУ, которые представили свои «космические» работы в специальной номинации «Сказки о космосе»:

• Антонина Канайкина, 5 лет, макет «Открытый космос»;

• Инна Акулова, 7 лет, поделка «Скоро взлёт»;

• Даша Белякова, 5 лет, аппликация «Дорога в космическую даль».

О планах проекта на будущий год рассказала научный руководитель конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ Лариса Пастухова: «Подводя итоги XVIII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», уже сегодня вместе со всем сообществом – нашими выпускниками, экспертами и партнерами проекта – мы работаем над грядущим сезоном, старт которого намечен на январь 2022 года. Планируются значительные изменения как в части календарного плана мероприятий, так и состава номинаций. Новый, XIX сезон, будет наполнен событиями как в онлайн-формате, который мы сохраним для финальных этапов, так и живыми встречами с участниками. Однако, в первую очередь, он станет подготовительным – совсем скоро, в 2023 году, конкурс будет отмечать свое 20-летие. И уже сегодня мы приглашаем всех наших друзей присоединиться к разработке юбилейного года проекта».

Поздравляем победителей и желаем успехов в будущих олимпиадах и конкурсах!

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева