-
First slide

СЕМИНАРЫ-СОВЕЩАНИЯ «ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛА-ВУЗ – КАЧЕСТВЕННЫЙ И МОТИВИРОВАННЫЙ АБИТУРИЕНТ – УСПЕШНАЯ ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»


  7 Дек 2021  |    983


На площадке МГПУ им. М. Е. Евсевьева прошли семинары-совещания «Профориентационное взаимодействие школа-вуз – качественный и мотивированный абитуриент – успешная трудовая деятельность». 

Во встречах приняли участие руководители органов местного самоуправления, директора и заместители директоров образовательных организаций муниципальных районов Республики Мордовия и городского округа Саранск, руководители и старшие воспитатели дошкольных образовательных организаций городского округа Саранск.

Программа мероприятий была посвящена вопросам подготовки педагогических кадров для системы дошкольного, начального и общего образования. В рамках навигатора трудоустройства приглашенные гости посетили занятия, демонстрирующие содержание и технологии практической подготовки студентов университета. Участники семинаров-совещаний смогли наблюдать уровень подготовки и проведения практикумов и семинаров в высшей школе, оценить степень сформированности общекультурных, профессиональных и универсальных компетенций будущих учителей с целью их будущей работы в образовательных организациях республики Мордовия.

В ходе заседаний семинаров-совещаний обсуждались вопросы трудоустройства выпускников МГПУ, внедрения в учебный процесс вуза новых профилей обучения, таких как «Педагогика дополнительного образования», «Менеджмент в образовании. Информационная безопасность», «Физическая культура. Менеджмент в сфере физической культуры и спорта», «Технология. Образовательная робототехника», «Русский язык. Дополнительное образование (медиаобразование)».

На мероприятиях большое внимание было уделено вопросу ранней профилизации обучающихся школ. Яшкова Аксана Николаевна, заведующая кафедрой специальной и прикладной психологии, кандидат психологических наук, доцент, поделилась опытом организации работы профильных психолого-педагогических классов на базе школ № 5 и № 40 г. Саранска. Она отметила, что психолого-педагогический профиль призван повысить престиж профессии педагога и заложить у обучающихся внутреннюю мотивацию на педагогическую деятельность.

На одном из семинаров перед участниками мероприятия выступила ученица психолого-педагогического класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» – Куприянова Екатерина. Школьница поделилась своим решением связать свою профессиональную траекторию с работой учителя и планами поступления в МГПУ им. М. Е. Евсевьева.

МГПУ будет продолжать вести активную профориентационную работу и выстраивать тесное взаимодействие с образовательными организациями Республики Мордовия.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева