-
First slide

ВЕДУЩИЕ РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ-ПЕДАГОГИ ОБСУДИЛИ НА ПЛОЩАДКЕ МГПУ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИСТОРИИ ПЕДАГОГИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ


  11 Окт 2021  |    1268


8 октября МГПУ им. М. Е. Евсевьева принял делегатов Международной научно-практической конференции – XXХIV Сессии научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки при Отделении философии образования и теоретической педагогики РАО. 

Конференция посвящена вопросам модернизации методологии историко-педагогической науки, расширения и актуализации проблематики историко-педагогических исследований, совершенствования процесса и научно-методического обеспечения преподавания историко-педагогических дисциплин в образовательных учреждениях ВО и СПО на современном этапе. 

Наряду с преподавателями, аспирантами и студентами МГПУ в работе конференции приняли участие представители свыше 40 крупнейших российских и зарубежных вузов. География конференции охватила более 20 российских городов и регионов России: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Оренбург, Тверь, Хабаровск, Смоленск, Владимир, Воронеж, Нижний Новгород, Архангельск, Рязань, Ростов-на-Дону, Пенза, Республики Башкортостан, Мордовия, а также Республика Беларусь.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратилась Марина Владимировна Антонова, профессор, ректор Мордовского государственного педагогического университета им. М.Е. Евсевьева.

От имени Президента Российской академии образования О. Ю. Васильевой в on-line формате участников поприветствовал М. Л. Левицкий, доктор педагогических наук, профессор, академик РАО, и.о. академика-секретаря отделения философии образования и теоретической педагогики РАО.

Со словами приветствия к гостям конференции обратилась Н. В. Долматова, заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия, Председатель комитета по социальной политике. Ею вручены благодарности Государственного Собрания Республики Мордовия члену-корреспонденту Российской академии образования М. В. Богуславскому, академику Российской академии И. Д. Лельчицкому, профессору Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования А. Н. Шевелеву.

Поприветствовала гостей О. В. Шуляпова, заместитель Директора Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск – Начальник управления образования. Также к работе заседания в режиме видеоконференции подключились коллеги из Института современных знаний им. А.М. Широкова, г. Минск, Республика Беларусь. К участникам с пожеланиями успешной работы обратилась И. И. Петрашевич, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин и менеджмента.

Доклады пленарного заседания были посвящены актуальным вопросам, связанным со становлением и развитием высшего педагогического образования в Мордовии, ролью пространства и времени в миссии учителя, философским рассмотрением проблемы образования в срезе пространственно-временного континуума, осмыслением диалогового пространства истории педагогики, поиском педагогических смыслов в философском эго-тексте, кризисом педагогического гуманизма в условиях цифрового образования XXI века и многим другим.

В рамках пленарного заседания состоялось награждение участников конференции медалью «За заслуги в развитии истории педагогики» имени З. И. Равкина. Награду получили В. И. Лаптун, доцент кафедры педагогики МГПУ и Т. Д. Надькин, профессор кафедры отечественной и зарубежной истории и методики обучения педагогического университета.

Диалог исследователей образования продолжился на заседаниях секций, в ходе которых ученые обсудили вопросы пространства и времени диалога педагогических культур в истории педагогической мысли и образовательных практиках; диалога зарубежной и отечественной педагогики; диалога межкультурного взаимодействия в мордовской народной педагогической традиции; преемственности и новаторства этнопедагогических идей; широкий спектр проблем воспитания и взаимодействия учителя и ученика в отечественной педагогике. Участники отметили дружескую атмосферу мероприятия, которое объединило деятелей педагогической науки разных регионов страны.

В рамках итогового пленума дипломами за признание большого научного потенциала в осуществлении историко-педагогических исследований были награждены ученые и исследователи, имеющие значимые достижения в истории педагогики. Также прошло награждение аспирантов и молодых ученых за перспективные историко-педагогические исследования.

В завершении конференции состоялась передача творческой эстафеты Организатору XXXV Сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки при отделении философии образования и теоретической педагогики РАО, которая пройдет в следующем году в Вологодском государственном университете.

Слова благодарности участникам конференции выразила Т. И. Шукшина, проректор по научной работе педагогического университета. Она отметила, что представленные доклады свидетельствуют о перспективах дальнейших научных открытий в области истории педагогики и образования.

Надеемся, что подобные масштабные научные события станут доброй традицией и будут площадкой для совместного творчества ученых в области педагогики!

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева