-
First slide

ВРИО ГЛАВЫ РМ АРТЁМ ЗДУНОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЛИНЕЙКЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА


  1 Сен 2021  |    1712


1 сентября в МГПУ имени М. Е. Евсевьева состоялась торжественная линейка, посвященная Международному Дню Знаний, началу нового учебного года и открытию студенческого бассейна! 

Педагогический университет дал старт большому путешествию первокурсников в мир профессиональных знаний и наук. В этот юбилейный учебный год в вузе ожидается открытие множества инновационных площадок. И самым первым в праздничный день в торжественной обстановке был открыт плавательный бассейн МГПУ. Теперь у всех студентов есть еще больше возможностей для занятий физической культурой и спортом и поддержания здорового образа жизни.

На праздничной линейке с поздравлениями и напутственными словами к первокурсникам обратился Временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия Артём Алексеевича Здунов. Он подчеркнул, что студентам очень важно настроиться на познавательную и интересную учебу. «За годы обучения вам предстоит освоить множество профессиональных компетенций, которых не было ещё 30-40 лет назад. В настоящее время в республиканских школах открываются кванториумы, «Точки роста», центры проектирования. Постоянно обновляется материально-техническая база, - рассказал руководитель региона. - Вам нужно быть профессионально подкованными. Перед вами открываются большие возможности. Уже сейчас можно участвовать в грантовых конкурсах, которые проводятся Министерством науки и высшего образования, Минкультуры России. А мы со своей стороны окажем вам всестороннюю поддержку. Соответствующие распоряжения были даны отраслевым министерствам и ведомствам республики».

Обращаясь к студентам МГПУ им. М.Е. Евсевьева, Артём Здунов подчеркнул важность развития проектной деятельности в области образования. «Мы будем строить школы, оснащать их оборудованием, но как бы мы ни совершенствовали материально-техническую базу, ключевой фигурой являются учителя. Нам важно, чтобы вы остались в родной Мордовии. Остались в отрасли, работали с нашими детьми, чтобы через какое-то время они вам могли сказать спасибо», - подчеркнул он.

С началом нового учебного года студентов поздравил председатель комитета Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв. Он обратил внимание на то, что республика динамично развивается, создаются рабочие места, увеличивается потребность в квалифицированных педагогических кадрах. «У вас есть возможность после окончания вуза найти работу по душе. Главное – остаться в родном регионе и трудиться на его благо», - добавил он.

Референт департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства Просвещения Российской Федерации Евгения Алиса Алева-Герман отметила, что МГПУ является центром педагогического образования и за время своего существования подготовил не одну тысячу высококлассных специалистов. «Я хотела бы поблагодарить руководство региона в лице Артёма Алексеевича Здунова за внимание и вклад в развитие высшего педагогического образования Мордовии. Мы видим, как регион заинтересован в качественной подготовке педагогических работников», - сказала она.

С международным днём знаний и с началом учебного года поздравила всех присутствующих ректор МГПУ им. М.Е. Евсевьева Марина Антонова. Она отметила, что вуз является участником проекта Министерства Просвещения «Учитель будущего поколения России», результатом которого станет открытие межфакультетского Технопарка универсальных педагогических компетенций. Кроме того, Марина Антонова рассказала о планах на перспективу. «На базе МГПУ будет открыт педагогический кванториум, а также совместно со школами развернута сеть педагогических классов. Руководство региона поддерживает нас в наших инициативах и дает нам возможность их успешно реализовывать», - добавила она. Обращаясь к первокурсникам, ректор университета отметила, что они сделали правильный стратегический выбор, и пожелала всем успехов и отличной учебы!

После торжественной линейки почетные гости осмотрели новый плавательный бассейн, в котором будут проходить занятия и тренировки в рамках учебного процесса. А студенты-первокурсники отправились в аудитории на факультеты, где для них прошли первые кураторские часы.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева