-
First slide

СТУДЕНТЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ МГПУ ИМЕНИ М. Е. ЕВСЕВЬЕВА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВАХ, ПОСВЯЩЕННЫХ 20-ЛЕТИЮ КАНОНИЗАЦИИ ФЕОДОРА УШАКОВА


  6 Авг 2021  |    1457


Мероприятия, прошедшие в Саранске 5 августа у Кафедрального собора Феодора Ушакова, собрали большое количество людей.

Врио Главы республики Мордовия Артём Здунов со сцены у Кафедрального собора поздравил всех собравшихся с праздником, передал слова поздравлений от первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко и других руководителей федеральных органов власти. «Руководители Военно-Морского Флота, Министерства обороны, Государственной Думы прислали поздравления, приехали представители этих ведомств, что говорит о значимости сегодняшнего события для Российской Федерации, - сказал Артём Алексеевич. – Наш адмирал  знаменит он не только сражениями и победами – он известен и тем, что в нужное для людей время боролся с чумой, создал госпиталь в Темниковском районе в сложные годы. А когда они были легкими для нашей страны? Но  если мы не прогибаемся, служим Господу, служим людям, мы всегда найдём верный выход из самых сложных ситуаций и обязательно победим. Я считаю, это правильно, что мы собираемся такой общностью и вместе с вами прославляем наших великих героев. Это основа нашей российской государственности, о которой мы должны помнить, которую мы должны передавать нашим потомкам».

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий передал жителям Мордовии поздравления от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Участников торжеств поздравили также митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Кисляк.

После окончания официальной части Врио Главы Мордовии пообщался с жителями республики и гостями праздника, а также посетил выставку работ студентов Саранского художественного училища имени Ф.В. Сычкова,  членов Союза художников Республики Мордовия «Арт-продвижение», а также студентов и преподавателей МГПУ имени М. Е. Евсевьева.

Нашим педагогическим были представлены морские пейзажи Четайкиной Оксаны («Море волнуется»), Александриной Элины («Морской маяк»), декоративное панно «Санаксарский монастырь» Елены Тришиной, выполненное в технике кружевоплетения на коклюшках. Наиболее значительной частью экспозиции МГПУ стали произведения Владимира Григорьевича Ваничкина, доцента кафедры художественного и музыкального образования, члена Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»,  Международного союза педагогов-художников. Экспозиция демонстрирует многообразие жанров творчества автора – интерьер  старой церкви, тематический натюрморт, посвященный жизненному пути Феодора Ушакова, пейзажи, выполненные в  окрестностях Санаксарского монастыря.

Врио главы Мордовии Артём Здунов пообщался с преподавателями и студентами университета, поинтересовался процессом подготовки будущих педагогов по профилю «Изобразительное  искусство» и пожелал успехов в новом учебном году.   

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева