-
First slide

Поисковый отряд «Сурский рубеж» провёл акцию «Дорога к храму»


  16 Июн 2021  |    1776


Бойцы поискового отряда «Сурский рубеж», студенты факультета истории и права МГПУ имени М. Е. Евсевьева 10 июня 2021 года провели акцию «Дорога к храму» на территории церкви Архангела Михаила в селе Паёво Кадошкинского муниципального района Республики Мордовия. Цель акции – привлечение молодежи к сохранению исторической памяти, возрождению наследия просветителей мордовского народа.

Дата проведения благородной акции выбрана не случайно: 10 июня православные отмечают праздник Вознесения Господня. В этот день православные христиане посещают храмы, готовятся к празднику Троицы, ухаживая за могилами близких и вспоминая усопших. Свой рабочий день поисковики начали в с. Адашево, где они посетили Троицкую церковь и приняли участие в праздничной службе. Ребята получили благословление на ратный труд от отца Павла (Назина), настоятеля храма и отправились совершать добрые дела.

Работа поисковиков началась у церкви Архангела Михаила. На территории церкви похоронен Николай Барсов – ученый-этнограф и священник-просветитель, автор мокшанского букваря и грамматики. Он перевел на мокшанский язык Евангелие, а также основал две школы – церковно-приходскую двухклассную в с. Паево и школу грамоты в д. Голышевке. Студенты облагородили могилу, покрасили крест, так же ребята привели в порядок территорию церкви: собрали ветки, сухую траву. Данная работа была направлена на формирование у студентов бережного отношения к истории, стремления заниматься благотворительной деятельностью, направленной на сохранение историко-культурного наследия. В подобных поездках у бойцов отряда появляется возможность больше узнать об истории родного края.

В рамках акции студенты стали участниками экскурсии в местный краеведческий музей.

Поездка отряда «Сурский рубеж» является неотъемлемой частью широкого комплекса мероприятий факультета истории и права, направленных на формирование у студентов патриотизма и духовно-нравственных ценностей. Участники акции выразили надежду на долгосрочное научно-образовательное сотрудничество МГПУ имени М. Е. Евсевьева и православными приходами Кадошкинского муниципального района Республики Мордовия.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева