-
First slide

ПРЕПОДАВАТЕЛИ И АСПИРАНТЫ МГПУ ИМ. М.Е. ЕВСЕВЬЕВА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОМ ЛЕКТОРИИ ПО ДИДАКТИКЕ


  27 Май 2021  |    1644


На площадке Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева 26 мая 2021 года состоялся научно-методический лекторий «Дидактика и обучение в свете современных вызовов информационного общества». В лектории приняли участие преподаватели высшего и среднего профессионального образования университета, а также аспиранты, интересующиеся проблемами дидактики. Модератором лектория выступила Людмила Михайловна Перминова, доктор педагогических наук, профессор кафедры непрерывного образования Московского государственного областного университета. 

С приветственным словом перед аудиторией выступила проректор по научной работе, заведующая кафедрой педагогики Татьяна Ивановна Шукшина, актуализировав круг дидактических проблем современного образования, в том числе вопросы цифровой дидактики, подходы к разработке новых дидактических решений и ряд других вопросов.

Работа научно-методического лектория была направлена на рассмотрение актуальных вопросов теории обучения. В первой части мероприятия речь шла о теоретическом статусе дидактики и четырех линиях процесса обучения, а также логике образовательного процесса. Особое внимание было уделено современным теориям содержания образования и предметности обучения. В рамках научно-методического лектория был рассмотрен вопрос конструирования урока, взаимосвязи конструктивной и теоретической функций дидактики.

Большой интерес был вызван к выступлению Л. М. Перминовой относительно функций современного учебника и взаимосвязи ФГОС основного общего образования первого и второго поколений, а также функциональной грамотности.

Широкую дискуссию обрели актуальнейшие вопросы о ресурсах современного учебного процесса (аксиологические, когнитивные, культурно-антропометрические, прикладные и др.) и о Портрете современного учителя и обучающегося в политике стандартизации образования: проблемы, тенденции и пути решения. Кроме этого, участники лектория попытались обобщить достижения в обучении и составить прогнозы, направленные на недопустимость рисков в обучении.

Участники научно-методического лектория проявили живой интерес к встрече. В завершении мероприятия участники выразили благодарность руководству университета за предоставленную возможность проведения научно-методического лектория, в результате которой намечены новые векторы преподавания профильных дисциплин в МГПУ.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева