-
First slide

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «WEB-ТЕХНОЛОГИИ В РЕАЛИЗАЦИИ УДАЛЁННОГО ФОРМАТА ОБРАЗОВАНИЯ»


  25 Май 2021  |    1875


Доцент кафедры информатики и вычислительной техники МГПУ им. М.Е. Евсевьева Сафонов Владимир Иванович принял участие в работе Международной научно-практической конференции «Web-технологии в реализации удалённого формата образования», проведенной Национальным исследовательским Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского 19-20 мая в Арзамасском филиале. Мероприятие было организовано при содействии Института стратегии развития образования РАО, Национальной академии наук Азербайджана, Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины (Республика Беларусь), Бохтарского государственного университета им. Н. Хусрава (Таджикистан) и др.

Участники конференции обсудили следующие актуальные вопросы: теоретическое описание возможностей развития обучаемых с помощью современных образовательных web-технологий; определение конструктивных подходов к проектированию образовательных web-квестов развивающего назначения; поиск средств, форм и возможностей реализации развивающего потенциала web-технологий при обучении школьников, учащихся средних, высших профессиональных заведений, а также слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Сафонов В.И. выступил на пленарном заседании конференции с докладом «Возможности сетевых сервисов для организации образовательных web-квестов», в котором был представлен опыт подготовки будущих педагогов к реализации образовательных web-квестов. Во второй день работы конференции проводились мастер-классы, среди которых – мастер-класс Сафонова В.И. «Возможности реализации Web-квестов образовательной направленности», посвященный практическим аспектам разработки и реализации web-квестов для применения в образовании.

К проведению конференции был приурочен финал V Открытого Всероссийского конкурса образовательных web-квестов «НАУЧНЫЙ ПОИСК», в котором участвовали студенты МГПУ им. М.Е.Евсевьева. На конкурс было подано 142 работы из 23 регионов Российской Федерации, а также из Китая, Молдовы и Приднестровской Молдавской Республики. Среди его целей: раскрытие потенциала современных Web-технологий при изучении различных учебных дисциплин; выявление креативных, инициативных и стремящихся к самообразованию студентов и преподавателей и обеспечение условий для их развития; обобщение передового педагогического опыта по приобщению школьников, студентов, учителей и преподавателей средних и высших учебных заведений к современным образовательным технологиям. В результате рассмотрения представленных на конкурс работ, дипломом за II место была награждена студентка физико-математического факультета МГПУ им. М.Е.Евсевьева Салдина Марина.

Результатом проведения мероприятий конференции стало обсуждение возможностей Web-технологий для реализации удаленного формата образования, представление организации современного образовательного пространства школьников с применением Web-технологий и рассмотрение перспектив применения Web-технологий в системе профессионального образования.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева