-
First slide

«ВЕЛИКОЕ КИНО ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ!»


  30 Апр 2021  |    1745

9 мая – день, когда мы благодарим всех, кто подарил нам мир и свободу, боролся на фронте и в тылу, возрождал страну в трудные послевоенные годы. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа, как символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашего народа, остаётся в наших сердцах.

Студенты, преподаватели и сотрудники Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева чтят память защитников Отечества и подвиги героев, бережно относятся к культурному наследию и традициям, ведь все это духовный и нравственный «стержень», необходимый настоящему педагогу!

МГПУ является региональным штабом Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Республики Мордовия. Быть активистом движения - это не простая формальность и не громкий лозунг, а личная история каждого, чья память о вкладе его родных и близких в дело великой победы больше, чем просто память. Волонтёры победы гордятся прошлым, ценят настоящее и смотрят в будущее!

В педагогическом университете действует поисковый отряд «Сурский рубеж», в который входит 45 бойцов – студентов нашего вуза.

За время работы бойцы отряда провели и приняли участие в 24 мероприятиях. Это и краеведческо-поисковая работа по восстановлению имен строителей и оборонителей «Сурского Рубежа», это привлечение участников Великой Отечественной и Афганской воин к работе по военно-патриотическому воспитанию учащихся, а также вовлечение школьников и студентов в активную работу поисковых студенческих отрядов и молодежных объединений.

Любовь к своему отечеству, к малой родине, верность жизненным принципам, чувство долга и чести вот, что движет учителями будущего! И конечно созидательные дела в стране, в крае, в городе, в школе и в семье.

Когда молодые студенты – будущие педагоги – достают старые военные альбомы, листают их в кругу семьи, вспоминая военные и мирные подвиги ушедших поколений – это лучшее доказательство верности воспитательного пути, избранного нашим педагогическим университетом.

В преддверии великого праздника, Дня Победы, предлагаем Вам посмотреть документальный фильм «Сурская оборона. Ни шагу назад», который был снят в 2020 году при поддержке Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Мордовия.

Фильм посвящен 80-летию строительства Сурского рубежа - оборонительной линии специальных укреплений общей протяженностью 80 километров, которая строилась осенью 1941 – зимой 1942 года по реке Сура. Отметим, что сурский рубеж строили вместе с соединениями 6-й сапёрной армии 67 тысяч трудармейцев, мобилизованных из 20 районов Мордовии и соседних областей. На этом сложнейшем участке работ трудились женщины и подростки 15-17 лет, ровесники нынешней молодежи. Фильм передает атмосферу того нелегкого времени.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева