-
First slide

УЧИТЕЛЯ БУДУЩЕГО ВСТРЕТИЛИСЬ В ФИНАЛЕ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА В СОЧИ


  30 Апр 2021  |    1615


23 апреля в Парке науки и искусства «Сириус» в г. Сочи завершились педагогические соревнования финала всероссийского конкурса «Учитель будущего. Студенты». Данный конкурс – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Участниками конкурса стали 152 студента из 47 регионов России.

В финале конкурса МГПУ представили студенты вуза, молодые педагоги – Федотова Наталья Михайловна, магистрант 1 курса факультета педагогического и художественного образования, учитель начальных классов СОШ №35 г. Саранска, и Лебедева Татьяна Викторовна, магистрант 2 курса филологического факультета, учитель русского языка и литературы Многопрофильной лингвистической гимназии №33 г. Мытищи.

Программа конкурса позволила выявить способности будущих учителей по различным аспектам.

В первый день финалисты участвовали в деловой игре-конференции «Школа будущего». Конкурсантам предложили выбрать одну из педагогических теорий и трансформировать ее в «школу будущего», придумать и подобрать аргументы. Во второй день финалисты разрабатывали и проводили воспитательное мероприятие для учеников лицея «Сириус» с применением современных образовательных технологий. Третий конкурсный день был посвящен разработке методического конструктора и созданию образовательного события. Участников оценивали как по результатам индивидуального выполнения заданий, так и по итогам работы в команде.

Участницы рассказали о возможностях, которые открыл перед ними конкурс, и поделились впечатлениями.

Лебедева Татьяна, магистрант 2 курса филологического факультета:

"Учитель будущего. Студенты" - конкурс по развитию и поддержке перспективных обучающихся (студентов) по педагогическим и иным программам высшего образования, которые планируют связать свою профессиональную деятельность с образовательными организациями, обладающих высоким уровнем предметных знаний, ключевых психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков. О конкурсе я узнала от научного руководителя - Жиндеевой Елены Александровны, и сразу же решила участвовать, так как он мне показался интересным. И не ошиблась. Мне удалось познакомиться с множеством людей из самых разных регионов России, определить свою педагогическую траекторию, создать собственный продукт, решать кейсы вместе с командами и прекрасно выступать на их защите. «Учитель будущего. Студенты» позволяет применить на себя новые командные роли, побывать в других городах и много других незаменимых возможностей».

Федотова Наталья, магистрант 1 курса факультета педагогического и художественного образования:

«Программа финального этапа конкурса «Учитель будущего. Студенты» оказалась очень насыщенной и интересной. За 3 конкурсных дня мы должны были пройти стратегическую игру «Школа будущего», разработать и провести воспитательное мероприятие, а так же продумать авторское образовательное событие. Помимо этого, нас ждали открытые лекции с директором по продвижению образовательных инициатив в органах власти компании «Яндекс» Дмитрием Александровичем Растворовым, представителями образовательного центра "Сириус", президентом Южного федерального университета Мариной Александровной Боровской и другие. На данных встречах мы смогли обсудить актуальные проблемы образования, задать интересующие вопросы. Конкурс позволил не только выявить векторы работы над soft-skills, но и предоставил возможность посмотреть на деятельность педагога и школы в целом под новым углом. Так же, в рамках данного мероприятия, мне повезло приобрести много новых знакомств с интересными людьми из разных регионов».

Желаем финалистам конкурса дальнейших успехов в педагогической работе и новых побед!

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева