-
First slide

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ: ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ПОМНИТЬ!


  30 Апр 2021  |    1642


29 апреля 2021 года на территории Российской Федерации и за ее пределами состоялась международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы».

Данная акция – одно из самых значимых мероприятий, посвященных событиям Великой Отечественной войны, целью которой является привлечение широкой общественности к изучению военной истории, повышение исторической грамотности и формирование патриотического мировоззрения молодежи.

«Память о том, что произошло в годы Великой Отечественной войны, должна сплачивать наше общество и укреплять наше государство на будущие времена», – отметил Президент Российской Федерации В. В. Путин.

Председатель Российского исторического общества С. Нарышкин отметил, что «В последнее время интерес к диктанту заметно растет, я вижу в этом стремление людей разного возраста, разных национальностей и профессий отдать дань поколению победителей и принять участие в большом и благородном проекте».

Студенческое сообщество, преподаватели и сотрудники Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева присоединились к диктанту и проверили свои знания истории Великой Отечественной войны на площадке вуза и в онлайн формате. Очно в мероприятии приняло участие 500 человек.

Вопросы «Диктанта Победы» были подготовлены экспертами Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Российского гуманитарного государственного университета. Участникам было предложено 25 тестовых заданий, из них 20 вопросов на общую военно-историческую тематику и 5 вопросов по региональной истории.

В организации акции приняли участие Волонтеры Победы МГПУ, которые встречали и сопровождали участников до места проведения диктанта; работали на регистрации и выдаче средств индивидуальной защиты, наблюдали за порядком в ходе написания диктанта, соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и требований Роспотребнадзора.

Андрей Валерьевич Меркушин, заместитель декана по воспитательной работе факультета истории и права, отметил разноплановый характер заданий, их неординарность, но выразил уверенность, что участники успешно справились с большинством представленных вопросов.

Марина Семеновна Волкова, директор музейного комплекса МГПУ и один из организаторов «Диктанта Победы», подчеркнула возросший интерес подрастающего поколения к данной акции и обратила внимание на повышение уровня знаний студентов по истории Великой Отечественной войны.

Андрей Туркин, руководитель студенческого поискового отряда МГПУ «Сурский рубеж», выразил убежденность в том, что подобные акции позволят молодежи повысить историческую грамотность и будут способствовать формированию патриотизма и гражданственности.

Победители акции будут определяться на федеральном и региональном уровнях. Результаты диктанта можно будет узнать индивидуально на сайте акции https://диктантпобеды.рф/. После опубликования результатов диктанта каждый участник получит персональный электронный диплом с результатами диктанта.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева