-
First slide

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ МОРДОВСКИХ ЯЗЫКОВ


  16 Апр 2021  |    2161


16 апреля   в Республике Мордовия и в регионах Российской Федерации с компактным проживанием мордовского народа отмечается Всероссийский День мордовских языков.

Поддержка мордовских (мокшанского, эрзянского) языков и обучения на национальных языках – важное направление работы Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева.

К этому дню на филологическом факультете приурочено проведение Недели мордовских языков, включающей в себя   ряд мероприятий.

15 апреля на площадке вуза прошла Всероссийская образовательная акция «Диктант на мокшанском и эрзянском языках». Цель акции – предоставить возможность проверить свои знания по родному языку. Участниками образовательной акции стали не только студенты и преподаватели филологического факультета, но и представители всех структурных подразделений университета, владеющие мордовскими языками.

12 апреля 2021 года Научно-образовательный центр продвижения родного языка и литературы провел внутривузовскую олимпиаду по мордовскому (мокшанскому, эрзянскому) языку. Задания были составлены с учетом специфики аудитории участников – студентов, обучающихся по всем направлениям и профилям, не связанным с изучением мордовского (мокшанского, эрзянского) языка в рамках профессиональной подготовки. Участники выполнили задания, с одной стороны, направленные на проверку знаний лексической, фразеологической и грамматической систем языка, с другой – позволяющие проверить культуроведческую компетенцию участников, их познания в области истории и культуры мордовского народа, его традиций и обычаев.

В преддверии Недели мордовских языков на филологическом факультете был объявлен конкурс молодых поэтов на родном (русском, мокшанском, эрзянском, татарском) языке «Край мой! Любимая Русь и Мордва!». Студенты разных профилей презентовали стихотворения собственного сочинения, в которых ярко проявили активную гражданскую позицию. Произведения отдельных конкурсантов отличались стихотворной культурой, смысловой направленностью и композиционной целостностью, стилистической и языковой грамотностью.

Анализ результатов конкурсных мероприятий показал, что студенты с удовольствием изучают язык, любят его, знакомятся с историей и культурой мордовского народа, сочиняют стихи, поют мокшанские и эрзянские песни, читают книги мордовских писателей. Об этом свидетельствует и число участников – более 300 человек. Наибольшую активность проявили студенты филологического факультета, иностранных языков, истории и права и естественно-технологического факультетов.

В рамках Недели мордовских языков преподаватели кафедры родного языка и литературы провели научно-популярные леции с использованием инновационных технологий. Основная цель занятий – углубить знания студентов по мордовскому (мокшанскому / эрзянскому) языку и культуре, расширить интерес к национально-культурным традициям.

Неделя мордовских языков-2021 – свидетельство системной работы по сохранению и развитию самобытной культуры, языка и традиций мордовского народа, проводимой профессорско-преподавательским коллективом Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева