-
First slide

ИТОГИ I РЕГИОНАЛЬНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО МЕТОДИКЕ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ


  13 Апр 2021  |    1433


В Мордовском государственном педагогическом университете имени М.Е. Евсевьева с 6 по 9 апреля проходила Региональная студенческая олимпиада по методике обучения технологии.

Региональная студенческая олимпиада (РСО) по методике обучения технологии – это состязание студентов в творческом применении знаний и умений по технологическим дисциплинам и методике обучения технологии на практике, позволяющее выявить готовность студентов к профессиональной деятельности. Олимпиада направлена на совершенствование учебной и внеучебной работы со студентами и проводится с целью повышения качества подготовки студентов, развития творческих способностей студентов, выявления одаренной молодежи и формирования кадрового потенциала для преподавательской деятельности.

Региональная студенческая олимпиада по методике обучения технологии проводилась в три этапа.

1 этап – Модуль А. Преподавание технологии по основным образовательным программам

Участники самостоятельно разрабатывали интерактивный сценарий урока по технологии с использованием электронных образовательных ресурсов. Тему урока, выбор и необходимость использования электронных образовательных ресурсов на каждом этапе урока участник определяет самостоятельно. Содержательное направление урока (тематический раздел, модуль) и возраст определяли Эксперты олимпиады.

2 этап – Модуль B. Методическое обеспечение преподавания технологии. Участники разрабатывали поурочное тематическое планирование по одному из разделов программы по технологии. Возраст обучающихся, раздел программы, и количество часов определялось Экспертами. Согласно современным тенденциям нового времени Эксперты приняли решение представить для разработки тематический план раздела «SMART-технологии».

3 этап – Модуль C. Самообразование и профессиональная рефлексия. Участники производили анализ урока по технологии с последующим составлением плана профессионального развития. Эксперты предоставили на анализ участникам олимпиады урок участника конкурса «Учитель года» Кемаева Николая Сергеевича, учителя технологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 39».

Участникам понравился продуктивный и конструктивный характер заданий олимпиады. Планируем сделать этот конкурс традиционным для нашего университета!

Победители и призёры региональной олимпиады по методике обучения технологии:

Диплом I степени – Захарова Кристина Валерьевна, студентка 3 курса мгпу;

Диплом II степени – Дунаева Алина Дмитриевна, студентка 3 курса МГПУ;

Диплом III степени – Михайлова Анастасия Геннадьевна и Лапшина Мария Алексеевна, студентка 4 курса мгпу.

Поздравляем всех участников олимпиады и желаем дальнейших успехов!

 

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева