-
First slide

Студенческий образовательный интенсив «Мир без насилия»


  19 Мар 2021  |    2060


Ключевым направлением борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в обществе выступает их профилактика. Особенно важно реализация такой профилактической работы в молодежной среде, так как она в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения, позволяют говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи.

Данные идеи в молодежной среде получают значительное распространение. Ключевым аспектом в работе с молодежью является реализации профилактических практик, позволяющих молодому человеку идентифицировать себя как активного субъекта антитеррористической безопасности.

На факультете психологии и дефектологии состоялся студенческий образовательный интенсив «Мир без насилия».

Активное участие в студенческом образовательном интенсиве «Мир без насилия» приняли студенты психолого-педагогического направления подготовки профиля Психология в образовании и социальной сфере.

Модераторами мероприятия выступили Кечина М. А., старший преподаватель кафедры психологии, кураторы волонтёрского отряда «Здоровое поколение», Дуркин Е.М., Лияскина Е. А., студенты факультета психологии и дефектологии, члены волонтёрского отряда «Здоровое поколение».

Молодежь активно обсуждала, вопросы, связанные с видами и формами современного терроризма, спецификой реализации террористических идей в социальных сетях, формированием критического мышления и отношения к идеологии терроризма, развитием психологической безопасности образовательной среды.

В процессе работы студенческого образовательного интенсива студенты освоили современные психолого-педагогические технологии профилактики террористических проявлений при работе с молодежью образовательных организациях с учетом национальной, этнической, религиозной, социальной принадлежности личности, возраста и пола, разработали электронный портфель проектных профилактических практик.

По отзывам участников студенческого образовательного интенсива мероприятие способствовало укреплению атмосферы толерантности, повышению уровню информационно-образовательной компетентности молодых людей в области психологии безопасности.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева