-
First slide

День студента в Даньшино!


  27 Янв 2021  |    1552


В рамках реализации проекта «Образовательно-развивающий комплекс по приобщению детей к национальному языку и культуре в поликультурном регионе» и работы научно-образовательного центра продвижения родного языка и литературы в Республике Мордовия и регионах с компактным проживанием мордовского народа коллективом Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева проводится системная работа по сохранению и изучению мордовского языка, культуры и литературы.

Именно в Татьянин день – День российского студенчества команда преподавателей и студентов МГПУ выехала в село Даньшино Белинского района Пензенской области, чтобы поделиться современными технологиями по приобщению школьников к родному языку и культуре, опытом в создании молодежных авторских проектов, ставших победителями в номинации   «Мой родной язык» XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», площадкой для проведения которого стал педагогический университет.

Старшеклассникам и учителям школ №№ 1, 2 г. Белинский было представлено онлайн-занятие «Моя Республика Мордовия», проведенное ректором, профессором Мариной Владимировной Антоновой (Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=0uMPHbBbiM8).

В День студента от педагогического университета была вручена картина «Яблочный аромат» в музей национальной культуры, созданный Николаем Николаевичем Пиксиным, руководителем Некоммерческой организации частного учреждения «ДаншиноФест», управляющим партнером Адвокатского бюро «Пиксин и Партнёры» (г. Москва), внесшим значительный вклад в сохранение и продвижение мордовской культуры на территории Пензенской области.   

Не остались в этот праздничный день без внимания и будущие студенты образовательных организаций. Руководством вуза всем школьникам была подарена «Мордовская азбука». Комплекты книг Марины Владимировны Антоновой были переданы и в школьные библиотеки города Белинский.

Заведующая кафедрой родного языка и литературы, доктор филологических наук, доцент Налдеева О. И. рассказала о Мордовском государственном педагогическом университете как о центре подготовки педагогических кадров, интегрирующем качественное обучение на основе инновационных технологий с сохранением лучших классических традиций.

Нестандартно была презентована работа онлайн-школы мордовских языков. Студенты филологического факультета Гужанкова Кристина и Мялина Марина представили мастер-класс по изучению устного творчества мордовского народа.

Благодарными аплодисментами старшеклассники встречали всех участников концертной программы. Красочные и запоминающиеся номера, а также яркие костюмы подарили незабываемые впечатления и эмоции юным зрителям Белинского района.

Участники встречи отметили, что проведенное мероприятие окажет положительное влияние на формирование духовных ценностей молодого поколения и будет способствовать пробуждению национального самосознания школьников: формированию чувства национальной гордости, любви к большой и малой Родине, деятельного патриотизма, формированию культуры межнационального общения!  

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева