-
First slide

СТУДЕНТЫ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА – ЛАУРЕАТЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ИМЕНИ ЖОРЕСА АЛФЕРОВА


  11 Дек 2020  |    1912

С 6 по 8 ноября 2020 года в Санкт-Петербурге состоялся второй этап Всероссийской научно-практической конференции имени Жореса Алферова.

Данное мероприятие проводится научно-промышленным сообществом Санкт-Петербурга в рамках Конференции для школьников «Интеллектуальное возрождение». Цель конференции – выявление одаренной молодежи, популяризация научно-исследовательской работы, помощь предприятиям и организациям в поиске будущих квалифицированных сотрудников.

В качестве экспертов выступили представители ведущих вузов и промышленных предприятий, которые определили достойных кандидатов для кадрового резерва предприятий, формирование профессиональных качеств будущих специалистов.

В конференции приняли участие более 400 школьников и студентов из 47 регионов России. Во второй этап было отобрано 108 работ, написанных как индивидуально, так и в соавторстве. Очный этап предполагал защиту научно-исследовательских работ в онлайн формате. Лауреатами стали 56 учащихся из 25 регионов. В их числе и студенты филологического факультета МГПУ – Частухина Анастасия и Армянинова Анна.

Участницы поделились впечатлениями о конференции.

 кружок 2.png      Частухина Анастасия:

«На первом этапе от нас требовалось отправить на проверку экспертам работу и тезисы. Нами была подготовлена работа на тему «Петербургский код экфрасиса в образцах современной русской литературы». Изучение так называемого Петербургского текста является важным вопросом в отечественном литературоведении. Однако, как правило, подобного рода исследования посвящены связям произведений внутри сверхтекста. Данная же работа отличается тем, что мы рассматриваем способы построения многомерного пространства, за счет творческой свободы писателей. Прием экфрасиса, в принципе, малоизученное явление в науке. В искусстве Санкт-Петербург рассматривается во всех своих проявлениях, и одно их таких – это его архитектура. Тема работы, литературный материал, на котором она построена, говорит об абсолютной научной новизне нашего исследования.

Наша работа была выбрана из большого числа исследований и прошла во второй тур конференции. Главное условие участия во втором этапе – представление видео-выступления, с чем мы также успешно справились. Было немного волнительно пересматривать свою работу, ждать результатов конференции.

Безусловно, очень приятно получить столь высокую оценку ведущими учеными страны. Это мотивирует приступить к дальнейшим исследованиям и участвовать в подобного рода мероприятиях».


 кружок1.png   Армянинова Анна:

«Принять участие в конференции мне предложил мой научный руководитель, Жиндеева Елена Александровна. Сначала были направлены тезисы работ на заочном этапе, далее было получено приглашение для участия в очном этапе.

Тема моего доклада была посвящена жанру антиутопии с точки зрения компаративизма. В сообщении были сопоставлены отечественные и зарубежные романы-антиутопии, и выявлены единые закономерности и аналогии, а также выделены различия между ними. Это позволило продемонстрировать возможности компаративного метода и составить разностороннее представления об уникальности данного жанра.

Участие в конференции оставило много приятных впечатлений и дало возможность расширить свой кругозор. Высокая оценка экспертов мотивирует на дальнейшее развитие навыков научно-исследовательской деятельности».

     
     
     


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева