-
First slide

«НИКТО НЕ ЗАБЫТ» – БОЙЦЫ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА ВРУЧИЛИ ВЕТЕРАНАМ ПАМЯТНЫЙ НАГРУДНЫЙ ЗНАК «ДЕТИ ВОЙНЫ»


  10 Ноя 2020  |    1689


Много пишут о героях фронта и тыла. Но есть одна категория людей – это дети войны. Пока отцы сражались на фронтах, дети, в нелегкое для страны время, не отставали от взрослых. Они трудились в колхозах на полях, на военных заводах и фабриках наравне со взрослыми, сбегали на фронт к своим отцам и братьям, становясь сынами полка, принимали участие в партизанском движении, участвовали в боевых действиях, добывали разведывательные данные, с оружием в руках сдерживали атаки врага.

Прошло много лет с той поры, поколение детей войны вступило в пенсионный возраст, но они до сих пор с содроганием души вспоминают то время.

6 ноября 2020 года студенты факультета истории и права, бойцы поискового отряда «Сурский рубеж» МГПУ им. М. Е. Евсевьева – Тябердина Ксения, Панина Ольга, Яушкина Марина, под руководством командира отряда Туркина Андрея вручили ветеранам факультета истории и права – Носковой Светлане Александровне и Кильмяшкину Александру Егоровичу памятный нагрудный знак «Дети войны».

«Во время войны я работал вместе с матерью в колхозе. Очень ясно отложилась в моей памяти прополка посевов, несмотря на мой малый возраст. Осознание того, что пришла жестокая кровопролитная война, ко мне пришло только тогда, когда пришёл домой отец с тяжёлым ранением», – подчеркнул в ходе диалога с ребятами, Александр Егорович Кильмяшкин.

Люди этого поколения прошли тяжелый жизненный путь, связанный с лишением детства и тяготами послевоенного восстановления страны. Именно дети войны несут последующим поколениям память о Великой Отечественной войне и великой Победе.

В ходе встречи ребята пожелали ветеранам здоровья, долголетия, мирного неба и счастья.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева