-
First slide

Поисковый отряд «Сурский рубеж» принял в свои ряды новых бойцов


  2 Окт 2020  |    2041


1 октября студенты факультета истории и права – бойцы поискового отряда «Сурский рубеж» в составе 22 человек, под руководством заместителя декана Меркушина Андрея Валерьевича и командира отряда Туркина Андрея, посетили село Николаевка Большеберезниковского района. Это место является особым и памятным, поскольку именно в этом селе в годы Великой Отечественной войны проходило строительство «Сурского рубежа».

Как известно, в октябре 1941 года, когда немецко-фашистские захватчики рвались к Москве, советским командованием было принято стратегическое решение о строительстве укреплённых оборонительных сооружений на правом берегу реки Сура, на случай худшего развития событий и в целях задержания гитлеровских войск на подступах к крупным городам Поволжья. Данный оборонительный рубеж проходил по территории Мордовской Автономной Советской Социалистической Республики, а также Ульяновской, Пензенской, Куйбышевской (Самарской) областей. Это была линия укреплений, готовая встретить врага, общей протяженностью более 380 километров, из которых более 80 километров приходилось на территорию Мордовии. Сурский рубеж включал в себя противотанковые рвы, окопы, лесные завалы. В систему полевых укреплений входили землянки, блиндажи, командные пункты. На строительстве укреплений Сурского рубежа в основном были заняты женщины, которые в жесткие и кратчайшие сроки, в условиях осенней непогоды и последующей суровой зимы, совершили этот трудовой подвиг.

Возле обелиска «Строителям Сурских оборонительных рубежей» перед ребятами выступил представитель Мордовского республиканского поискового отряда «Поиск», руководитель военно-патриотического клуба «Сурский рубеж» С. А Косынкин. Бойцы отряда почтили всех павших воинов в годы войны минутой молчания и возложили цветы к монументу. Мероприятие завершилось церемонией посвящения в бойцы поискового отряда «Сурский рубеж». Новобранцы вместе дали клятву верности благородному и нужному делу поисков.

Отряд посетил базу экспериментального учебного городка МЧС России, в том числе музей памяти «Сурского рубежа», а также места, где в феврале 2020 года проходила военно-историческая реконструкция, посвященная 78-й годовщине строительства Сурского оборонительного рубежа.

Ребята получили первые навыки по «Курсу Молодого Поисковика», который включает в себя практические и теоретические знания, предусматривает подготовку по таким направлениям, как организация поисковой экспедиции, курс военной истории, исследование архивных материалов, порядок перезахоронения останков погибших воинов, методика работы с личными опознавательными знаками, обеспечение сохранности воинских захоронений и памятников и многое другое.

Поездка отряда «Сурский рубеж» является неотъемлемой частью широкого комплекса мероприятий факультета истории и права, направленных на формирование у студентов ценностей патриотизма и гражданской идентичности.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева