-
First slide

ПРОГРАММЫ ДЛЯ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ РАЗВЕРНУТСЯ В СТОРОНУ ПРАКТИКИ


  25 Сен 2020  |    1666


В Мордовском государственном педагогическом университете 22 сентября 2020 года состоялась встреча ректора Марины Владимировны Антоновой с заместителем начальника Управления по социальной работе администрации Ромодановского муниципального района, заведующей отделом по работе с учреждениями образования, опеки и попечительства несовершеннолетних Николиной Юлией Андреевной. В мероприятии приняла участие декан факультета педагогического и художественного образования Приходченко Татьяна Николаевна.

На встрече обсуждался широкий круг вопросов, связанных с развитием системы образования в регионе. Отмечено, что регион сегодня успешно развивается, строятся новые детские сады и школы. При этом было обозначено: главное в современной системе образования – не только инфраструктура, но и кадры. В интервью Российской газете 15 августа 2020 года Министр Просвещения Сергей Сергеевич Кравцов отметил, что «президент подписал закон, дающий возможность студентам педагогических специальностей уже с четвертого курса вести уроки в школе. Мы уже разработали приказ, определяющий порядок их допуска к работе. В ближайшее время он будет опубликован. Это отличная возможность, она поможет студентам войти в профессию и позволит привлекать все больше талантливой молодежи в педагогическую среду… Программы для будущих учителей теперь еще больше развернутся в сторону практики».

Марина Владимировна Антонова подчеркнула, что «реагируя на вызовы времени, образование в Мордовском государственном педагогическом университете имени М. Е. Евсевьева становится все более практикоориентированным. Акценты смещаются с теории на реальные проекты студентов, развиваются форматы обучения, в которых они могут одновременно учиться и работать. Сегодня многие студенты университета успешно трудятся в образовательных организациях Республики Мордовия и других регионов Российской Федерации. В адрес руководства вуза поступают многочисленные ходатайства от администраций образовательных организаций с просьбой о переводе студентов на индивидуальный план обучения в связи с трудоустройством. Мы поддерживаем подобную инициативу, которая уже на этапе обучения позволяет студентам приобретать практические навыки, закрепиться в педагогической профессии».

В ходе встречи рассмотрены перспективы и предложены модели сотрудничества университета с Управлением по социальной работе администрации и образовательными организациями Ромодановского муниципального района, в частности создание базовых кафедр в школах и детских садах, организация педагогических практик и стажировок, в ходе которых студенты смогут отрабатывать необходимые педагогу XXI века 4К-компетенции: критическое мышление, коммуникативность, кооперирование (сотрудничество), креативность.

Принято решение о создании инновационной площадки на базе нового детского сада в с. Белозерье, открытие которого запланировано на конец 2020 года. Затронуты различные аспекты подготовки будущих педагогов к работе в современном детском саду, возможность внедрения новых методик и инновационных разработок преподавателей университета в практику работы образовательных организаций района.

Подобные встречи носят продуктивный характер и позволяют вырабатывать стратегию совместной работы по развитию системы образования в регионе.


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева