-
First slide

УЧАСТНИКИ ВСЕРОССИЙСКОГО ФОРУМА ЛИДЕРОВ СТУДЕНЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ ОБМЕНЯЛИСЬ ЛУЧШИМИ ПРАКТИКАМИ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ


  23 Сен 2020  |    1916


С 17 по 20 сентября 2020 года в Центре реализации государственной образовательной политики и информационных технологий (г. Москва) прошел Всероссийский форум лидеров студенческих инициатив педагогических вузов, инициированный Министерством просвещения Российской Федерации. Участниками мероприятий стали более 70 человек от 33 педагогических университетов из всех федеральных округов Российской Федерации. Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева представили начальник управления воспитательной и социокультурной деятельности Е. В. Дементьева и студентка факультета истории и права, председатель Студенческого совета обучающихся МГПУ Ольга Кудашкина.

Цель мероприятия – обмен лучшими практиками работы студенческих объединений, развитие потенциала будущих педагогических работников, формирование единства и непрерывности воспитательного процесса.

Работа Форума проходила по двум секциям: «Лидеры студенческих инициатив» и «Проректоры, руководители структурных подразделений по воспитательной работе». Программа мероприятия была очень насыщенной и интересной, включала в себя мастер-классы, экспертные встречи, семинары, тематические практикумы, проектные сессии.

18 сентября в рамках Форума состоялась открытая встреча с заместителями Министра просвещения Российской Федерации Грибовым Денисом Евгеньевичем и Басюком Виктором Стефановичем, в ходе которой подробно рассмотрены темы социальной значимости возвращения воспитания в школу и укрепления воспитательной составляющей в высшем образовании.

Особое внимание было уделено вопросам разработки рабочей программы воспитания, внедрение которой с 1 сентября 2021 года станет обязательным для образовательных учреждений всех уровней образования. Д. Е. Грибов отметил, что непосредственная работа по подготовке данной программы ляжет на плечи педагогов и специалистов по воспитательной работе.

«Мы продолжим работу по внедрению модели воспитывающей среды в образовательных организациях, в том числе по разработке на федеральном уровне примерного модуля «Основы воспитательной работы» на базе модуля «Основы вожатской деятельности» – рассказал Денис Грибов.

Он также обратил внимание на важность внедрения новых подходов к системе воспитания: «От вашей заинтересованности, включенности регионов в реализацию поставленных задач напрямую будет зависеть эффективность внесенных Президентом поправок в закон об образовании», – обратился к участникам форума заместитель Министра.

В ходе мастер-класса, проведенного Алиханом Динаевым, победителем Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018», народным учителем Чеченской республики, присутствующие узнали какой он – «Учитель будущего», обсудили значимые вопросы:

  • Какие задачи стоят перед педагогами в 2020 году?

  • Как придумывать креативные и интерактивные занятия?

  • Как увлечь ребенка предметом?

  • Какая связь должна быть между педагогом и учеником?

Руководитель проекта «Учитель Будущего» АНО «Россия – страна возможностей» Богданцев Андрей Сергеевич на проектной сессии «Студенческий трек Профессионального конкурса «Учитель Будущего» рассказал о работе проекта, его востребованности и участниках. Сотрудники Федерального агентства по делам молодежи подвели итоги летней Форумной кампании 2020.

В рамках проектной сессии «Успешные практики волонтерской работы» лидеры студенческих объединений поделились своими инициативами, реализованными в период пандемии коронавируса. Кудашкина Ольга рассказала о деятельности Волонтеров Победы МГПУ, которые в течение 4 месяцев работали в штабе по оказанию помощи гражданам региона во время самоизоляции, а также проектах и практиках, реализованных в вузе с использованием цифровых технологий (проект «Сказки на ночь», «Онлайн-лагерь «Каникулы в МГПУ»», «Школа мордовских языков» и др.).

Проректоры и руководители структурных подразделений в ходе проектной сессии «Воспитательная работа в педагогических вузах» создавали идеальную модель воспитательной работы в университет, опираясь на имеющийся опыт, успешные практики и результаты деятельности в области воспитательной работы.

Всероссийский форум лидеров студенческих инициатив педагогических вузов стал чрезвычайно актуальным и своевременным мероприятием. Трехдневная программа позволила завести новые знакомства, обменяться опытом организации воспитательной работы в педагогических вузах разных регионов Российской Федерации, вступить в консорциум по разработке программы воспитания. По итогам Форума участники, спикеры, экспертное сообщество внесли предложения по формированию единства и непрерывности воспитательного процесса, а также созданию рабочей группы для разработки примерной рабочей программы воспитания для образовательных организаций высшего образования.

Благодарим ректора Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева М. В. Антонову за предоставленную возможность участия во Всероссийском форуме лидеров студенческих инициатив педагогических вузов.


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева