-
First slide

Определены победители Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Мой родной язык»


  28 Авг 2020  |    1932


27 августа участники XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – защитили свои проекты, представленные в номинации «Мой родной язык». Номинация проводится при поддержке Российской академии образования и включает проекты, направленные на расширение возможностей использования русского языка в мировом сообществе как средства общения; укрепление роли русского языка и русской культуры в единстве российского народа; поддержку национальных языков народов России как основания самобытных культур; сохранение русского языка как средства национальной идентификации российских соотечественников за рубежом; формирование образа «Русского мира» за рубежом.

С приветственным словом к участникам конкурса обратились Зинченко Юрий Петрович, Президент Российской академии образования; Шаповалов Игорь Петрович, Заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства Просвещения РФ; Комиссаров Алексей Геннадьевич, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей»; Антонова Марина Владимировна, ректор Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева; Бугаев Александр Вячеславович, руководитель Федерального агентства по делам молодежи. Модератором площадки выступила Марина Владимировна Антонова.

В финале номинации свои проекты представили 30 конкурсантов в возрасте от 18 до 35 лет из 21 региона России: Республики Алтай, Республики Башкортостан, Белгородской области, Республики Бурятия, Республики Коми, Краснодарского края, Красноярского края, Республики Крым, Курской области, г. Москвы, Республики Мордовия, Нижегородской области, Омской области, Оренбургской области, Самарской области, Свердловской области, Севастополя, Смоленской области, Ставропольского края, Пензенской области, Пермского края, Республики Тыва, Челябинской области.

Из 30 работ, рекомендованных к участию в финале Конкурса по данной номинации, достойно представили проекты семь студентов нашего университета:

Антонов Владислав – Электронная база данных «Литературная сказка на родном (эрзянском) языке»;

Богатова Алина – «Приятно познакомиться, Россия!»;

Виденеева Анастасия – ««Русский – язык величайших возможностей» (студенческая газета ФИЛФАКТЪ как инструмент популяризации русского языка в молодёжной среде)»;

Дерябин Павел – «Образовательный научно-популярный лекторий «Наследие Кирилла и Мефодия»»;

Еремина Виктория – «Научно-образовательный центр продвижения родного языка и литературы»;

Тарасова Татьяна Эдуардовна – «Детский нтерактивный развивающий журнал «Язык есть исповедь народа»;

Шабайкин Михаил – «Виртуальная экскурсия по литературным местам Мордовии на русском и мордовских (мокшанском, эрзянском) языках».

Эксперты конкурса «Моя страна – моя Россия» определили 5 авторов лучших проектов:

  • Виктория Башкирова из Самарской области представила сборник сказок народов своего региона, подготовленный учащимися национальных воскресных школ.

  • Арина Демина из Краснодарского края представила просветительский видео-блог, посвященный истории лексико-фразеологической системы русского языка.

  • Ангыр-Чечек Донгак из Республики Тыва представила детское развивающее мобильное приложение для изучения тувинского языка.

  • Виктория Еремина из Республики Мордовия представила работу Научно-образовательного центра продвижения родного языка и литературы Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева. Основная цель Центра – осуществление научной и образовательной деятельности, создание условий для развития межкультурного диалога и укрепления взаимопонимания между народами, а также популяризация родного языка и культуры. В презентации проекта Виктория констатировала, что уже в рамках работы Центра открыта «Онлайн школа мордовских языков», создан цикл мини видеоуроков на мордовских (мокшанском и эрзянском языках), проведены педагогические и научно-исследовательские практики студентов. Кроме того, конкурсантка обозначила дальнейшие перспективные направления Научно-образовательного центра продвижения родного языка и литературы

  • Михаил Шабайкин из Республики Мордовия представил виртуальную экскурсию по литературным местам региона на русском и мордовских языках. Особая ценность проекта заключается в характеристике его технических возможностей. Для пользователей сайта открывается уникальная возможность без затрат времени и средств познакомиться с основными литературными музеями Республики Мордовия, литературными деятелями, их творчеством и биографией. Особо значимым является и то, что пояснительные тексты будут даны как на русском языке, так и на коренных языках (мокшанском, эрзянском) Республики Мордовия. Сайт будет являться значимым учебно-методическим материалом для школьников, изучающих язык, литературу и культуру не только своего региона, но для школьников из регионов с компактным проживанием мордовского народа.

27 августа названы имена победителей. Распределение призовых мест и специальных призов от партнеров номинации станет известно позже, на общей торжественной церемонии награждения, которая, предварительно, состоится осенью этого года.

Поздравляем студентов Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева с успешной защитой проектов в номинации «Мой родной язык»!

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева