-
First slide

Образовательный интенсив «Психологическая безопасность современных подростков в Интернет-среде»


  20 Авг 2020  |    1942


Интернет: абсолютная коммуникация, абсолютная изоляция.

Поль Карвель

Интернет ‒ неотъемлемая часть жизни современных молодых людей. С его помощью мы можем общаться, познавать новое, созерцать прекрасное. Многомерность цифровой среды несет в себе риски: она формирует нас, а мы ее. Часто это взаимодействие кажется нам эффективным, но не стоит недооценивать ее коммуникационную свободу, подаренную интернетом. Взрослым, важно заботиться о том, чтобы Интернет-пространство было психологически безопасным для подрастающего поколения.

На факультете психологии и дефектологии в дистанционном формате состоялся образовательный интенсив «Психологическая безопасность современных подростков в Интернет-среде».

Участие в образовательном интенсиве приняли студенты Психолого-педагогического направления подготовки профиль Психология в образовании и социальной сфере, являющиеся членами волонтерского отряда факультета психологии и дефектологии «Здоровое поколение».

Модератором мероприятия выступила ‒ Кечина М. А., старший преподаватель кафедры психологии, куратор волонтерского отряда факультета психологии и дефектологии «Здоровое поколение».

Студенческой аудиторией активно обсуждались такие вопросы, как: опасен ли Интернет, подрастающее поколение и риски онлайн, встречи подростков с интернет-незнакомцами в «реале», профилактика кибербуллинга, выражающегося в оскорблениях, агрессивных нападках, преследованиях в Сети, отношение подростков к «опасным» материалам (изображения и тексты сексуального, экстремистского характера, призывы к насилию), нежелательный или «опасный» контент, информационно-психологическая культура современных родителей.

Образовательный интенсив способствовал формированию профессиональных компетенций студентов в области формирования конструктивного совладания подростков с контентными рисками в социальных сетях, разработки и реализации психологической модели развития цифровой компетентности участников образовательных отношений, профилактики угроз и рисков безопасности детской и подростковой интернет-аудитории.

В процессе работы образовательного интенсива студентами были освоены такие профилактические технологии, как: арт-флэш моб, профилактический онлайн-лекторий, тренинг психологической безопасности, профилактическая интерактивная игра для обучающихся, профилактический квест, профилактический театр, психологические гостиные для родителей. Студенты отметили практическую значимость мероприятия для их практико-ориентированной подготовки для работы с обучающимися и родителями.

Результатом работы образовательного интенсива стала разработка интеллект-карты «Информационно-психологическая безопасность подростков в современной Интернет-среде», профилактическая план-сетка мероприятий, которая будет реализована студентами в новом учебному году в образовательных организациях и социальных учреждениях Республики Мордовия.



Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева