-
First slide

Родительский онлайн-семинар «Наши дети. Как защитить, не навредив»


  24 Июл 2020  |    2191


Общение с ребенком − это искусство. Познать удивительный мир души ребенка − это дар. Проблема отцов и детей в разные периоды развития человеческой жизни проявляется с различной степенью остроты. Именно этим актуальным вопросам был посвящен родительский онлайн-семинар «Наши дети. Как защитить, не навредив», который прошел в дистанционном формате 23 июля 2020 г. на факультете психологии и дефектологии. Взаимодействие участников происходило в виртуальном формате на электронной образовательной платформе BigBlueButton МГПИ. Диалог выстраивался между родителями, чьи дети принимали участие в проекте «Онлайн лагерь «Каникулы в МГПИ»» и студентами психолого-педагогического направления подготовки.

Спектр затрагиваемых вопросов был достаточно широк и разнообразен: вклад родителя в успех ребенка в школе, роль мамы и папы в развитии личности ребенка, жестокое обращение в семье, оптимальные стили воспитания, детские подростковые субкультуры, зависимое поведение, со-зависимые отношения в семье, подростковый кризис, Интернет-зависимость, буллинг в среде сверстников.

С участниками семинара была проведена онлайн-диагностика детско-родительских отношений. Родителям предлагался анализ видео-кейсов, содержащих ситуации, погружаясь в которые они старались выработать конструктивную стратегию по взаимодействию с ребенком.

Наибольший интерес у участников онлайн-встречи вызвали такие дискуссионные вопросы: как сделать Интернет безопасным для ребенка? Как ребенку не стать жертвой агрессивного буллинга в среде сверстников? Как выстроить доверительные отношения с ребенком? Как родителям помочь ребенку преодолеть возрастные кризисы?

Следует подчеркнуть большую значимость практик он-лайн взаимодействия с родителями для профессионального роста студентов, которые из наблюдателей превращались в активных участников диалога, принимали роль спикера, развивая навыки коммуникативной компетентности в общении с родителями.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева