-
First slide

ON-LINE «ШКОЛА МОРДОВСКИХ ЯЗЫКОВ»


  16 Июл 2020  |    2051

Мордовский государственный педагогический институт  имени М. Е. Евсевьева в рамках работы Научно-образовательного центра продвижения родного языка и литературы реализует дистанционный  образовательный проект  «Школа  мордовских  языков», основная цель которого – развитие интереса к родному  языку, формирование в молодежной среде ценностного отношения к нему как хранителю национальной культуры.

Образовательный курс  предоставляет возможность самостоятельного изучения языка и культуры мошанского и эрзянского народов, что является для каждого человека первым шагом в освоении общечеловеческих ценностей, формировании собственной личностной культуры и толерантности в современном пространстве.

В рамках проекта на двух языках создаются и размещаются в сети интернет мини-видеоуроки, которые ведут студенты филологического факультета.

На данный момент дебютировали видеоуроки по темам: «Ульхтяма содавикс / Ультяно содавиксэкс» («Знакомство»), «Монь семьязе / Моя семья» («Моя семья»), «Лувомась / Ловомась»  («Счет»), «Ронгонь пялькст / Рунгонть пельксэнзэ» («Части тела»), «Школаса  / Школасо» («В школе»),  «Ярхцамбяльсь и кядьгонятне / Ярсамопелесь ды кедьгетне»  («Пища и посуда»), «Пильгонь и лангонь щапне / Оршамопелесь ды карсемапелесь» («Одежда и обувь»), «Кудонь жувататне / Кудонь ракшатне» («Домашние животные»), «Дикай жувататне / Идем ракшатне» («Дикие животные»), «Нармоттне / Нармунтне» («Птицы»), «Сёксесь / Сёксесь» («Осень»), «Тялось. Тялонь налхкоматне / Телесь. Телень налксематне» («Зима. Зимние забавы»), проведенные студентами филологического факультета.

20 июля будут  размещены видеоуроки по теме «Тундась и кизоть самац / Тундось ды кизэнь самось» («Весна и приход лета»), в которых представлено много новых мокшанских и эрзянских слов и выражений.  

Видеоуроки будут размещены в системе дистанционного обучения «MOODLE». Для входа необходимо пройти по  ссылке http://m.mordgpi.ru/course/view.php?id=3318 и использовать гостевой доступ, или ввести во вкладках логин и пароль:

«Логин» – noc

«Пароль» – Noc@16042020

Ждем всех любителей и ценителей мордовских языков на сайте МГПИ!

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева