-
First slide

В МГПИ ИМЕНИ М. Е. ЕВСЕВЬЕВА ПОДВЕЛИ ИТОГИ VIII ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ»


  13 Май 2020  |    2976


В МГПИ имени М. Е. Евсевьева 25-30 апреля прошел Всероссийский конкурс проектно-исследовательских работ школьников и студентов «Юный исследователь» в дистанционном формате. Основная цель конкурса – приобщение обучающихся к исследовательской, изобретательской, творческой деятельности в различных областях науки, культуры, техники.

Данное мероприятие традиционно организуется кафедрой педагогики дошкольного и начального образования и вызывает живой интерес со стороны обучающихся, учителей и родителей учеников не только нашей страны. Конкурс стал популярен и за рубежом. В разные годы в мероприятии принимали участие конкурсанты из Америки, Украины, Туркменистана и Греции.

В этом году в конкурсе принимали участие более 200 человек различных возрастных категорий: от учащихся начальной и средней школы до студентов высших учебных заведений. География участников конкурса обширна: г.о. Саранск, Москва, Н. Новгород, Московская, Нижегородская, Самарская область и Республика Мордовия. Дистанционная форма участия способствовала активному общению и интерактивному взаимодействию между участниками из разных стран. В мероприятии также принимали участие зарубежные конкурсанты из Америки, Туркменистана и Греции. Так, Ntanatsidis Savvas из Греции выступил онлайн на английском языке с проектом «The role of football in physical and pedagogical of children».

Широкая география принимающих участие конкурсантов объясняется актуальностью обозначенных в положении конкурсных номинаций. В этом году конкурс был посвящен знаменательной для нашей страны дате – 75-летию со Дня Великой Победы. Этот день никого не может оставить равнодушным в нашей стране. В каждой семье есть свои герои, которые защищали нашу любимую Родину! В каждой семье есть свои потери, свои родственники, которые отдали жизнь за наше спокойное детство, мирное небо над головой. Это наш общий праздник, который нас объединяет и который мы все так сильно любим. Мы гордимся нашими дедами и прадедами, защищавшими честь и славу нашей необъятной Родины! Именно поэтому гражданско-патриотическое направление конкурса в этом году стало наиболее значимым.

В рамках состязания в дистанционной форме участники распределились по следующим направлениям: гражданско-патриотическое; естественно-научное; гуманитарное; социальное; техническое творчество.

Так, четвероклассник Егор Бабушкин (МОУ «СОШ № 32» г. о. Саранск) представил проект в рамках социального направления на тему: «Неврозы большого города: увидеть, помочь, защитить». Жуков Денис (3 «А» класс, МОУ «Луховский лицей») в рамках естественно-научного направления, под руководством Великановой Елены Александровны, принял участие с исследовательской работой на тему: «Функции проводящих тканей травянистых растений». Казяева Софья (4 «А» класс, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №35, г. о. Саранск) предложила актуальный проект для наших дней - «Микроорганизмы вокруг нас!», в котором попыталась ответить на вопрос: поможет ли сохранить здоровье соблюдение элементарных правил гигиены? А также составить рекомендации для детей и взрослых, соблюдение которых позволить обезопасить себя от вредного воздействия микроорганизмов.

В номинации техническое творчество особый интерес вызвала работа Пискуновой Милены (1 класс, МОУ «СОШ № 27») на тему: «Квиллинг: волшебство в бумажном завитке», выполненная под руководством Терлецкой Натальи Владимировны.

Большой интерес вызвали работы, представленные в рамках гражданско-патриотической секции «Я – патриот», посвященные 75-летию Победы в Великой отечественной войне, где ребята представили собственные исследования о героических днях и подвигах их прадедов. «Мой прадед Андрей Фёдорович Глухов» (Моисеев Илья, МОУ «Гимназия № 20»), «Герой моей семьи» (Манеева Алина, Манеева Амина, МОУ «Кривозерьевская СОШ»), «Мой прадед – участник Великой Отечественной войны» (Панасенко Никита, МОУ «СОШ №35»), «Собаки – герои на фронтах Великой Отечественной войны» (Палаев Александр, МБОУ «Ковылкинская СОШ №3»), «Мой прадедушка – герой Великой Отечественной войны» (Кадеева Марьям, МБОУ «Белозерьевская СОШ»).

Одной из лучших была признана работа Игайкиной Ульяны, ученицы МБОУ «Комсомольская СОШ №3» на тему: «Военнослужащие в моей семье. Преемственность поколений». Руководитель – Медова Светлана Евгеньевна. Актуальность ее идеи состоит в том, что она не просто разыскала награды и вспомнила своих прадедов-участников ВОВ, а проследила преемственность подвига защиты Отечества: прадед, дед, отец, сейчас брат – связь поколений в семье военных, современное воспитание на образце мужества предков.

Участники конкурса выразили благодарность ректору Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева Марине Владимировне Антоновой и всем организаторам за высокий уровень проведения конкурса, а также наметили план дальнейших исследований, так как не за горами следующий IX Всероссийский конкурс «Юный исследователь-2021» в Мордовском государственном педагогическом институте им. М. Е. Евсевьева.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева