-
First slide

ЗАСЕДАНИЕ ОБНОВЛЕННОГО СОСТАВА ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА КОНКУРСА «МОЯ СТРАНА – МОЯ РОССИЯ» В ДИСТАНЦИОННОМ ФОРМАТЕ


  9 Апр 2020  |    1957

Ректор МГПИ имени М. Е. Евсевьева Марина Владимировна Антонова и декан факультет педагогического и художественного образования Татьяна Николаевна Приходченко приняли участие в заседании обновленного состава Экспертного совета Конкурса «Моя страна – моя Россия». Заседание состоялось 9 апреля 2020 года в дистанционном формате.

В ходе мероприятия были заслушаны вопросы о результатах проведенной экспертизы, необходимости переноса очных мероприятий Конкурса в связи с эпидемиологической ситуацией; обсуждались перспективные планы экспертного сопровождения конкурсных мероприятий в 2020/2021 учебном году.

Вела заседание Лилия Салаватовна Гумерова, Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, председатель Экспертного совета Всероссийского конкурса «Моя страна - Моя Россия». Она отметила, что участников конкурса отличает профессионализм, креативность, активная гражданская позиция, командный дух, желание быть востребованными и причастными к позитивным изменениям социально-экономического развития своей малой родины и всей России. Особо было подчеркнуто, как важно не пропустить ни одну хорошую идею, поддержать участников.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Алексей Геннадиевич Комиссаров, Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», который отметил, что «каждый сезон конкурса «Моя страна – моя Россия» не только привлекает все больше участников. Мы видим, что растет и число тех, кто выходит в очный этап – а это значит, что и конкуренция становится выше, и число тех, кто стремится к победе. В этот раз за новые возможности в очном этапе поборются 738 человек из 75 регионов России».

Он уточнил, что лидерами по числу проектов, успешно прошедших в следующий этап, стали Санкт-Петербург – 45 конкурсантов, Республика Мордовия – 34, Московская область – 29, Краснодарский край – 27, Москва – 26, Волгоградская область – 24, Оренбургская область – 24, Липецкая область – 21, Воронежская область – 20, а также Республика Башкортостан – 20 участников.

Юрий Петрович Зинченко, Президент Российской академии образования, академик РАО, доктор психологических наук, профессор, подчеркнул, что «двери Российской академии образования открыты для молодых педагогов и ученых, участвующих в конкурсе «Моя страна – моя Россия» как в реальном, так и в виртуальном режиме». Члены РАО приняли самое активное участие в экспертизе конкурсных проектов и уже по итогам стабилизации эпидемиологической ситуации ждут участников на традиционный педагогический форум для проведения очной защиты в одной из самых массовых номинаций этого года – «Моя педагогическая инициатива».

В своем выступлении председатель «Российского общества «Знание» Любовь Николаевна Духанина отметила, что «время заставило нас работать удаленно, и цифровые технологии играют все большую роль. Пока наши участники ожидают очные туры, Российское общество «Знание» предложит серию обучающих семинаров, своего рода тренировочных, для будущей очной защиты».

В выступлении Ларисы Сергеевны Пастуховой, Председателя Общероссийского союза общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы», было отмечено, что по итогам заявочной кампании 2020 года в Конкурсе приняли участие 63 011 человек из всех регионов Российской Федерации. В этом году к Конкурсу присоединились участники из 15 стран зарубежья. Номинации Конкурса традиционно охватывают почти весь спектр вопросов социально–экономического развития российских территорий.

По итогам обучения и аккредитации для участия в экспертизе конкурсных проектов было отобрано 1154 специалиста. На данном этапе экспертиза завершена (экспертиза проводилась в течение месяца с 25 февраля 2020 года).

«Несмотря на нынешнюю непростую ситуацию в стране и вынужденное изменение дат конкурса, очные защиты участников второй возрастной категории пройдут в запланированном формате. Новые даты мы сможем назвать после стабилизации эпидемиологической обстановки», – добавила Лариса Сергеевна Пастухова.

В дискуссии принимали участие ректор Российского государственного гуманитарного университета Александр Борисович Безбородов; заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрий Сергеевич Зубов; заместитель руководителя Федерального Агентства по делам молодежи Андрей Иванович Платонов; Федеральный координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя», член общественной палаты Москвы, генеральный директор АНО «Центр развития профессиональной квалификации в сфере ЖКХ Александр Михайлович Козлов и другие. В выступлениях были затронуты проблемы популяризации передовых идей, развития международного формата конкурса, развития экспортного потенциала страны и другие.

Вторая часть заседания была посвящена обсуждению перспективных планов по проведению Конкурса в 2020-2021 учебном году. Организаторы подчеркнули, что конкурс открыт для преобразований. Обратились к присутствующим о внесении предложений по формату проведения конкурса, номинациям, критериям оценивания. Все это позволит внести вклад в дальнейшее развитие Конкурса.

По результатам заседания обновленного состава Экспертного совета Конкурса «Моя страна – моя Россия» было принято ряд решений:

1.       Признать работу дирекции Конкурса в 2019-2020 учебном году удовлетворительной.

2.       Списки участников очного этапа Конкурса опубликовать до 10 апреля 2020 года.

3.       Выразить благодарность всем экспертам, принявшим участие в Конкурсе 2020 года.

4.       До 20 мая сформировать предложения, поступившие от экспертов, по организации Конкурса в 2020 – 2021 учебном году.

 

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева