-
First slide

ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА МОРДОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ИМЕНИ М. Е. ЕВСЕВЬЕВА


  27 Мар 2020  |    2452


26 марта 2020 года в Мордовском государственном педагогическом институте состоялось заседание Ученого Совета, на котором были рассмотрены следующие вопросы:
1. Качество образования: состояние, проблемы и задачи изменения на вызовы времени.
2. Выборы декана факультета иностранных языков.
3. Утверждение учебных планов и основных профессиональных образовательных программ на 2020/2021 учебный год.
4. О мерах, принятых в МГПИ, по реализации Указа Президента Российской Федерации «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

По вопросу о качестве образования: состоянии, проблемах и задачах изменения на вызовы времени докладчиком выступила проректор по учебной работе Мумряева Светлана Михайловна отметив, что в МГПИ – это приоритетное направление деятельности.

В своем выступлении Светлана Михайловна дала подробную характеристику состояния факторов, влияющих на качество образования в МГПИ: учебно-методического, кадрового, материально-технического обеспечения реализации образовательных программ. Особое внимание было обращено на разработку и обновление содержания реализуемых образовательных программ с учетом требований новых запросов общества, профессиональных стандартов.

В институте создана система внутривузовского независимого мониторинга обученности студентов, включающая в себя проведение мероприятий независимой оценки сформированности компетенций на уровне кафедры, деканата, учебно-методического управления, а также корректирующих мероприятий, направленных на совершенствование организации образовательного процесса и выстраивания индивидуальных траекторий обучения. В вузе осуществляется системная работа по оценки сформированности компетенций на этапе государственной итоговой аттестации. Все программы ГИА включают практико-ориентированные задания, направленные на демонстрацию профессиональных умений. Все выпускные квалификационные работы содержат разработанные и апробированные учебно-методические материалы, которые могут быть использованы в профессиональной деятельности педагога. В состав государственной экзаменационной комиссии входят руководители и ведущие специалисты профильных организаций, которые могут подобрать себе необходимый кадровый состав.

За последние годы педагогическим институтом создана инновационная инфраструктура продуктивного партнерства, которая направлена на создание условий для реализации практико-ориентированной подготовки и повышения качества реализуемых образовательных программ. В настоящее время Центр коллективного пользования «Мордовский базовый центр педагогического образования» включает Технопарк социогуманитарной направленности, 7 научно-практических и 2 научно-образовательных центра, 16 научно-образовательных и научно-исследовательских лабораторий, Научно-образовательный комплекс, с которым сотрудничают 84 организации системы образования республики, Малую школьную академию.
Вуз добивается высокого качества подготовки специалистов на основе внедрения новых практико-ориентированных образовательных моделей; создания широкого спектра площадок для проведения практики; привлечения руководителей и ведущих специалистов-практиков к образовательному процессу в вузе. 

В МГПИ выстроена системная работа по трудоустройству выпускников. Создан центр по трудоустройству, проводятся встречи с руководителями организаций, оказывается содействие выпускникам вуза в трудоустройстве. Выпускники МГПИ сегодня востребованы и конкурентоспособны как в республике, так и за ее пределами – в Приволжском федеральном округе и других регионах России.
В институте созданы условия для раннего вхождения в профессиональную деятельность. Студенты института имеют возможность выстроить индивидуальную образовательную и карьерную траекторию и начать профессиональную деятельность, обучаясь на 4, 5 курсах бакалаврита. Так, например, в текущем учебном году более 50 студентов бакалаврита переведены на индивидуальный план, и трудоустроены на вакантные места в образовательные организации. 

В 2019/2020 учебном году студенты физико-математического факультета работают в детском мобильном технопарке «Кванториум», который создан в рамках национального проекта «Образование». Студенты совмещают учебу и работу. Качественное образование, получаемое в стенах института, позволяет нашим студентам быть успешными и востребованными.

В выступлении были представлены результаты системной работы со студентами – целевиками.

Было отмечено, что 2019/2020 учебный год стал успешным в достижении такого важного показателя качества освоения образовательных программ обучающимися как результативное участие студентов МГПИ в конкурсах грантов и проектов, в форумных кампаниях.

Обеспечить качество образовательного процесса позволяет современное ресурсное обеспечение образовательных программ. Институт обладает необходимой инфраструктурой и материально-техническим оснащением образовательного процесса. В 2019 году начата большая работа по модернизации инфраструктуры института, по материально-техническому оснащению аудиторного фонда института. Совершенствование образовательного пространства, создание новых коворкинг-зон, современных аудиторий позволит внедрить новые современные формы организации учебных занятий, внеаудиторной работы.

Электронная информационно-образовательная среда института включает в себя корпоративную систему ИНФО-ВУЗ, систему 1 С: Университет, сайт института, электронную библиотеку МГПИ, электронные библиотечные системы. В электронной информационно-образовательной среде размещен образовательный контент, который позволяет реализовывать образовательные программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, что успешно реализуется в настоящее время.

Институт обеспечивает всех обучающихся, преподавателей и сотрудников доступом к библиотечным ресурсам, в том числе к электронной библиотеке МГПИ, электронным библиотечным системам. Книгообеспеченность образовательных программ соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.

Реализацию основных и дополнительных образовательных программ обеспечивает профессорско-педагогический состав, отвечающий квалификационным требованиям, систематически занимающийся научно-исследовательской деятельностью. 82% преподавателей института имеют ученые степени кандидата, доктора наук. 

В выступлении были поставлены основные задачи, вызванные требованием времени и намечены пути их решения.

На должность декана факультета иностранных языков баллотировалась Пискунова Светлана Ивановна, доктор философских наук, доцент. Проректор по учебной работе подробно представила результаты деятельности факультета за 2015-2019 годы, особо обратив внимание как на достижения, так и задачи, стоящие перед факультетом и доложила, что трудовой коллектив факультета иностранных языков единогласно проголосовал за выдвижение кандидатуры Пискуновой С. И. на должность декана факультета.

Претендент на должность декана представила свою программу развития факультета. Тайным голосованием была выбрана на должность декана факультета иностранных языков.
Об утверждении учебных планов и основных профессиональных образовательных программ на 2020/2021 учебный год докладчиком выступила Рыбина Татьяна Михайловна, начальник учебно-методического управления. Она отметила, что по всем направлениям подготовки высшего образования и специальностям среднего профессионального образования, заявленных в правилах приема 2020 года разработаны учебные планы и основные профессиональные образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Членами ученого совета единогласно были утверждены представленные учебные планы и основные профессиональные образовательные программы.

О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» предпринимаемых в Мордовском государственном педагогическом институте доложила Альмяшева Ирина Сергеевна, начальник административно-правового управления. Она довела до сведения членов ученого совета приказ, о нерабочих днях с сохранением за работниками заработной платы с 28 марта по 5 апреля 2020 года, изданный в институте на основании приказов министерства науки и высшего образования № 484 от 25 марта 2020 года «О мерах по реализации Указа президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» и № 487 от 26 марта 2020 года «О мерах по реализации подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации организациями Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», обратив особое внимание на обеспечение безопасного функционирования с 28 марта 2020 г. по 5 апреля 2020 г. объектов инфраструктуры института, в том числе информационно-технологической (ответственные Таракин Дмитрий Васильевич, проректор по безопасности, Букин Сергей Викторович, проректор по административно-хозяйственной работе и строительству). 

Рыбина Татьяна Михайловна, начальник учебно-методического управления внесла предложение о внесении изменений в графики учебного процесса 2019/2020 учебного года всех направлений подготовки и специальностей в виде переноса каникулярной недели с летнего на период с 28 марта 2020 года по 5 апреля 2020 года. Члены ученого совета поддержали единогласно.
Мумряева Светлана Михайловна, проректор по учебной работе обратила внимание на важность понимания, что эти нерабочие дни – не каникулы, а серьезная мера предотвращения распространения новой волны короновирусной инфекции. В эти дни рекомендуется воздержаться от поездок в Москву, другие регионы Российской Федерации, не подвергать себя и близких лишнему риску.

Сетлана Михайловна обратила внимание на Указ Главы Республики Мордовия, согласно которому на территории региона «…временно приостанавливается проведение досуговых, развлекательных, культурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан. А также оказание соответствующих услуг, в том числе в торгово-развлекательных центрах и других местах массового посещения. Также временно приостанавливается посещение гражданами зданий, строений, сооружений, предназначенных для проведения указанных мероприятий, в том числе ночных клубов, дискотек, кинотеатров, детских развлекательных центров и игровых комнат, других развлекательных и досуговых заведений. Мы будем жестко контролировать исполнение этих решений». С Обращением Главы Республики Мордовия В. Д. Волкова к жителям Республики Мордовия можно ознакомиться по ссылке: http://www.e-mordovia.ru/glava-rm/novosti/obrashchenie-glavy-rm-v-d-volkova-k-zhitelyam-respubliki-mor/

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева