-
First slide

СТУДЕНТЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ МГПИ ИМЕНИ М. Е. ЕВСЕВЬЕВА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ ВЫСТАВКИ «ПЕДАГОГ-ХУДОЖНИК»


  18 Фев 2020  |    2471


Преподаватели вузов и средних специальных учебных заведений Республики Мордовия, педагоги общеобразовательных школ, детских художественных школ и школ-искусств показали свое творчество на итоговой выставке «Педагог-художник», открытие которой состоялось в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И. Д. Воронина 14 февраля 2020 года. Педагоги-художники представили десятки работ в различных техниках и жанрах: масло, гуашь, акварель, пастель, масляная пастель, горячий батик, роспись по дереву, дизайн костюма.

На открытии присутствовало более 200 человек: преподаватели вузов, педагоги общеобразовательных и детских художественных школ, художники, студенты МГПИ им. М. Е. Евсевьева и МГУ им. Н. П. Огарева.

Открыла выставку Марина Константиновна Астафьева, исполнительный директор Международного союза педагогов-художников (г. Москва). Она поздравила всех участников и вручила Благодарственные письма педагогам за подписью Бориса Михайловича Неменского, Народного художника России, академика РАХ и РАО, профессора, руководителя Управления Непрерывного художественного образования.

С приветственным словом к участникам выставки обратилась декан факультета педагогического и художественного образования Татьяна Николаевна Приходченко. Она отметила, что подготовка учителей изобразительного искусства в МГПИ ведется с 2009 года. За это время было подготовлено свыше 400 высококвалифицированных педагогов для системы общего и дополнительного образования. Среди них победители Всероссийских и Международных конкурсов и проектов, талантливые художники Республики Мордовия, творческие учителя. Многие из них входят в состав Мордовского регионального отделения Международного союза педагогов-художников (из 23 членов союза 14 – это выпускники, преподаватели и студенты педагогического института). Сегодня в институте созданы все условия для развития творческого потенциала студентов, а руководством вуза уделяется огромное внимание созданию материально-технической базы и творческой образовательной среды.

Поздравили педагогов-художников Ольга Герольдовна Беломоева, доктор культурологии, профессор кафедры театрального искусства и художественной культуры МГУ им. Н. П. Огарева; Анатолий Николаевич Баргов, Народных художник РМ; Валентина Филипповна Козлова, Заслуженный художник РМ.

Музыкальное сопровождение церемонии открытия обеспечил инструментальный ансамбль «Гайгема» под руководством Татьяны Александровны Шутовой, старшего преподавателя кафедры музыкального образования и методики преподавания музыки.

В. А. Варданян, зав. кафедрой художественного образования МГПИ, председатель Мордовского регионального отделения Международного союза педагогов-художников поздравил вновь принятых членов Международного союза педагогов-художников (шесть человек) и вручил им удостоверения.

Участие студентов профиля Изобразительное искусство в подобных мероприятиях – это уникальная возможность для профессионального роста и совершенствования, творческого общения и вдохновения.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева