-
First slide

Региональный молодежный форум «Мы разные – мы дружим!» проводится в рамках реализации проекта «Палитра культур»


  2 Дек 2019  |    1928


14 ноября 2019 года на базе ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» состоялся Региональный молодежный форум «Мы разные – мы дружим!» в рамках реализации проекта «Палитра культур» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

В форуме приняли участие более 100 школьников и студентов Республики Мордовия.

Торжественное открытие форума состоялось в Фестивальном зале корпуса № 1 МГПИ им. М. Е. Евсевьева. С приветственным словом к участникам форума обратились проректор по воспитательной работе и молодежной политике А. Е. Фалилеев и доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и зарубежной истории и методики обучения, советник при ректорате, А. В. Мартыненко, которые пожелали участникам активной работы и креативных решений.

Работа форума была организована по направлениям на пяти параллельных дискуссионных площадках. Участники обсуждали вопросы о реализации технологий психолого-педагогической профилактики социально-негативных явлений межкультурной коммуникации в молодежной среде, моделях межкультурного взаимодействия, идеальных типах взаимодействия культур, особенностях организации эффективного межкультурного взаимодействия студентов МГПИ, о проявлениях толерантности и интолерантности в образовательной среде и в социальных сетях. Широко обсуждался вопрос вовлечения школьников, студентов в разработку проектов межнационального характера в Республики Мордовия при помощи молодежных общественных организаций. Итогом работы дискуссионных площадок стало проектирование совместных мероприятий по развитию компетентности межкультурной коммуникации в молодежной среде.

Во второй половине дня участники форума продолжили работу в тренинговых группах, на которых они смогли отработать навыки бесконфликтной коммуникации, обучились различным способам выхода из конфликтных ситуаций, выражению своих чувств и переживаний без конфликтов и насилия.

По завершению форума была проведена рефлексия, подведены итоги групповой и индивидуальной работы участников, что способствовало осознанию участниками полученного опыта.

В рамках форума был проведен региональный конкурс творческих работ школьников и студентов «Поликультурная мозаика». Поздравляем победителей и призеров.

Оргкомитет выражает благодарность всем участникам форума, гостям, руководителям дискуссионных площадок, ведущим тренингов и желает им дальнейших творческих успехов.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева