-
First slide

Всероссийский фестиваль-конкурс «Педагог-музыкант XXI века им. Д. Б. Кабалевского»


  28 Ноя 2019  |    2250


25 ноября 2019 года заведующая кафедрой музыкального образования и методики преподавания музыки факультета педагогического и художественного образования, кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник высшей школы РМ Ольга Федоровна Асатрян участвовала в финальном туре Всероссийского фестиваля-конкурса «Педагог-музыкант XXI века им. Д. Б. Кабалевского» в номинации «Музыка моего народа как национальное достояние России» и работе круглого стола по проблемам этнопедагогики общего и дополнительного музыкального образования, которые проводились в Московском доме национальностей.

В конкурсе-фестивале принимали участие представители 19 субъектов Российской Федерации. От педагогов-музыкантов Республики Мордовия на финальный тур конкурса-фестиваля был отобран и в условиях видеозаписи продемонстрирован урок музыки для младших школьников на мордовском языке, который подготовила и провела О. Ф. Асатрян.

По итогам финального тура среди педагогов-музыкантов победителями Всероссийского фестиваля-конкурса стали представители двух национальных автономных республик – Республика Мордовия и Республика Саха (Якутия).

Фестиваль-конкурс проводился при поддержке Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и российской секции Международного общества по музыкальному образованию. Председатель жюри – заслуженная артистка Российской Федерации, лауреат премии в области образования Президента РФ и Мэрии Москвы Победитель Всероссийского конкурса в области педагогики и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя», заслуженный лауреат проекта «Персона России» – Татьяна Арамовна Жданова.

Цель проведения конкурса-фестиваля – демонстрация народного музыкального творчества учащихся средних общеобразовательных организаций, пропаганда отечественного опыта реализации национально-регионального компонента музыкального образования, выявление и поддержка талантливых педагогов-музыкантов национальных автономных республик, областей и округов РФ; демонстрация учителями музыки и педагогами дополнительного музыкального образования новых педагогических идей в построении содержания и разработки методов музыкального обучения и воспитания, основанных на межкультурной коммуникации и творческом взаимодействии музыкальных культур народов Российской Федерации, а также межкультурное взаимодействие, обмен достижениями вузов и средних профессиональных учебных заведений РФ в области этнопедагогики общего и дополнительного музыкального образования.

         Автор идеи проведения конкурса-фестиваля – Эдуард Борисович Абдуллин, доктор педагогических наук, профессор, член Союза композиторов России, лауреат премии Правительства РФ в области образования, заведующий кафедрой «Методология и технологии педагогики музыкального образования» ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», академик-секретарь отделения «Музыкальная педагогика и психология» Международной академии наук педагогического образования в ходе работы Круглого стола выразил большую благодарность Марине Владимировне Антоновой, ректору МГПИ за высокий уровень подготовки учителей музыки в Мордовском государственном педагогическом институте им. М. Е. Евсевьева в духе уважения и понимания своей национальной культуры, где музыка является не целью, а средством и особо отметил уровень профессионального мастерства О. Ф. Асатрян.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева