-
First slide

МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ М. Е. ЕВСЕВЬЕВА ВОШЕЛ В СОСТАВ «НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТЕОЛОГИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ» (НОТА)


  6 Ноя 2019  |    1855


5 ноября 2019 года на площадке Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) г. Москва состоялась III Международная конференция «Теология в образовательном пространстве: религия, культура, просвещение», посвященная обсуждению проблем и задач теологического образования в России и мире. Ключевое место в повестке занимали вопросы укрепления методологической базы, создания современной, качественной системы теологического образования. Помимо теоретических аспектов, внимание участников также было уделено вопросам координации теологического образования как на региональном, так и на международном уровне. «Теологическое образование с необходимостью носит межрелигиозный характер, поскольку оно работает с общим ценностным ядром традиционных культур», – объяснил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата, президент Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) митрополит Иларион.

На конференции присутствовал проректор по воспитательной работе и молодежной политике Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева А. Е. Фалилеев. Митрополит Волоколамский Иларион вручил Александру Евгеньевичу сертификат, подтверждающий, что МГПИ им. М. Е. Евсевьева является членом «Научно-образовательной теологической ассоциации» (НОТА).

Вступление в Научно-образовательную теологическую ассоциацию является для института важным вектором в пространстве гуманитарного знания. В институте огромное внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию студентов, поэтому организация взаимодействия Научно-образовательной теологической ассоциации и педагогического вуза позволит выработать современные аксиологические подходы и социокультурные ориентиры  в преподавании.

Все больше вузов присоединяется к работе НОТА, потому что крепнет понимание того, что лишь консолидированно можно правильно интегрировать теологию в систему светского образования.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева