-
First slide

Встреча ректора института Марины Владимировны Антоновой с участниками конференции «Родной язык как средство сохранения и трансляции культуры, истории и преемственности поколений в условиях многонационального государства»


  21 Окт 2019  |    2087


17 октября 2019 года  в рамках проведения  Международной  научно-практической  конференции «Родной язык как средство сохранения и трансляции культуры, истории и преемственности поколений в условиях многонационального государства» состоялась встреча ректора Мордовского  государственного  педагогического  института имени М. Е. Евсевьева М. В. Антоновой с гостями и организаторами конференции.  

В беседе приняли участие  российские и зарубежные  ученые: С. А. Боргояков – доктор педагогических наук, ведущий  аналитик Лаборатории анализа состояния и перспектив развития образования Российской академии образования (г. Москва), И. Н. Добротина – кандидат педагогических наук, заведующий лабораторией общего филологического образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО»  (г. Москва), Н. М. Абросимова –  доктор философии Таллинского университета, учитель финского  и эстонского языка Ласнамяеской гимназии, председатель эрзянско-мокшанского общества культуры «Сятко» (Эстония, г. Таллин),  Сийри Поккинен – учитель эстонского языка Ласнамяеской гимназии, (Эстония, г. Таллин).

Ректор института М. В. Антонова отметила несомненную актуальность проводимого в преддверии  VII съезда мордовского (мокшанского и эрзянского) народа мероприятия   и подчеркнула, что данная конференция  имеет государственную важность, так как встречи ученых разных  стран и национальностей расширяют коммуникативное пространство, консолидируют мировое научно-педагогическое сообщество, занимающееся проблемами изучения и продвижения родного языка не только в России, но и за ее пределами.

Марина Владимировна констатировала,  что вопросы сохранения  родных языков,  литературы, культуры  и искусства  являются неотъемлемой частью  образовательного поликультурного пространства Мордовского государственного педагогического института имени  Макара Евсевьевича Евсевьева. Сегодня  вуз реализует профессионально-образовательные программы по профилю «Родной язык» на основе государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования; осуществляет подготовку  национальных кадров не только для Республики Мордовия, но и для России в целом.

Профессорско-преподавательский состав  института принимает  активное участие в создании школьных, вузовских программ, учебников и учебных пособий с учетом потребности в них республики и других регионов с мордовским населением; организует и проводит в тесной связи с учебным процессом фундаментальные, поисковые и прикладные научные исследования, участвует в  конкурсах  в области родного языка и культуры.

С. А. Боргояков высоко оценил педагогический проект М. В.  Антоновой «Образовательно-развивающий комплекс по приобщению детей к национальному языку и культуре в поликультурном регионе», занявший  второе место в номинации «Мой родной язык» одного из ключевых проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ученый   также отметил, что эта победа является свидетельством огромной системной работы  в области сохранения родных языков не только Мордовского государственного педагогического института, но и Республики  Мордовия в целом.

В свою очередь М. В. Антонова  подчеркнула, что в 2020 году Республика Мордовия  станет  площадкой для проведения очного тура Всероссийского образовательного конкурса «Моя страна ­– моя Россия» по профильным номинациям «Мой родной язык» и «Моё село».

Участники встречи выразили благодарность руководству Мордовского  государственного  педагогического  института имени М. Е. Евсевьева М. В. Антоновой, преподавателям и сотрудникам института за высокий уровень организации конференции,  способствующей сохранению и продвижению родных языков и литератур в поликультурном пространстве,  а также подчеркнули, что подобные мероприятия призваны обеспечить необходимую поддержку профессионального развития педагогов, трансляцию практического опыта, способствовать личностному росту и приобретению педагогами новых навыков внедрения инструментов повышения качества образования, механизмов создания эффективных социальных лифтов как катализатора развития науки.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева