-
First slide

Научно-методический семинар «Калейдоскоп уроков родного языка»


  3 Окт 2019  |    1881


30 сентября 2019 года на базе  филологического факультета состоялся научно-методический семинар для студентов 5 курса «Калейдоскоп уроков родного языка».

Цель семинара – совершенствование профессиональной компетентности будущих учителей родного языка и литературы; подготовка студентов 5 курса к производственной педагогической практике; укрепление позиций  родного языка и литературы в качестве важнейших средств созидания, сохранения и трансляции духовной культуры; популяризация  родных языков и  национальных культур в целом.

В работе семинара приняли участие  преподаватели и студенты МГПИ им. М. Е. Евсевьева, методисты, авторы учебников по родным языкам и литературе, учителя образовательных организаций Республики Мордовия.

В ходе семинара был обсуждён широкий спектр научных, научно-методологических и методических проблем, обсуждены актуальные задачи развития этнокультурного образования.

С приветственным словом перед участниками семинара  выступила заведующий кафедрой родного языка и литературы О. И.  Налдеева. Информационно-обзорный доклад-дискурс «Специфика организации и проведения педагогической практики 2019-2020 уч.г.» представила Савостькина М. И., кандидат филологических наук, доцент кафедры родного языка и литературы, факультетский руководитель педагогической практики.

Мастер-классы на родном (мокшанском, эрзянском, татарском) языках продемонстрировали преподаватели кафедры родного языка и литературы, а также учителя образовательных организаций.

Особенности использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, их роль в формировании мотивации к изучению родного языка раскрыли Прокаева Е. П., кандидат филологических наук, доцент кафедры  родного языка и литературы (мастер-класс «Использование видеоматериалов в обучении родному языку») и Муртазина А. Ф., учитель родного языка и литературы МОУ «Татарско-Тавлинская основная общеобразовательная школа» Лямбирского муниципального района (мастер-класс  «Образ матери в произведении А. Еники «Красота»).

Возможности сюжетно-ролевой игры в процессе формирования коммуникативных навыков школьников и особенности организации игровой деятельности обучающихся в условиях ФГОС продемонстрировала Миронова М. Н., учитель мордовского языка МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 24» г. о. Саранск (мастер-класс «Сюжетно-ролевая игра на уроках мокшанского языка»).

Эффективные методы и приемы, способствующие усвоению  учащимися системы литературоведческих понятий, предложили Маскаева С. Н., кандидат филологических наук, доцент кафедры родного языка и литературы (мастер-класс «Целостный анализ художественного произведения (по роману А. Д. Куторкина «Яблоня у большой дороги»)) и Азыркина Е. И., кандидат филологических наук, доцент кафедры  родного языка и литературы (мастер-класс «Проблемы добра и зла в сказке Ф. Атянина «Слеза-богатырь»»). Дискуссия, возникшая в ходе обсуждения мастер-классов, определила важность качественной литературоведческой подготовки ученика, который должен не только усвоить определённый объём знаний об особенностях содержания и формы художественного произведения, но и, осмыслив его, уметь использовать полученные знания при восприятии, анализе и оценке прочитанной книги.

Формированию коммуникативных компетенций учащихся на уроке родного языка посвятила мастер-класс Савостькина М. И., кандидат филологических наук, доцент кафедры  родного языка и литературы (мастер-класс «Словари на уроках родного языка как средство развития устной и письменной речи учащихся»).

Кроме того, студенты 5 курса  также смогли продемонстрировать свою готовность к производственно-педагогической практике, представив фрагменты уроков родного языка и литературы.

В ходе семинара была организована выставка «Великий и могучий родной язык», представлена презентация научно-методических изданий преподавателей института по филологическим наукам, а также презентация учебно-методической литературы и электронных ресурсов по мордовским и татарскому языкам и литературе и методике их обучения.

Подводя итоги работы, все участники отметили практическую направленность представленных докладов и мастер-классов и высокий уровень проведенного научно-методического семинара, способствующего сохранению и продвижению родных языков и литератур в поликультурном пространстве.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева