-
First slide

ВИЗИТ ШКОЛЬНИКОВ ИЗ ГЕРМАНИИ В МГПИ им. М. Е. ЕВСЕВЬЕВА


  20 Сен 2019  |    1966


19 сентября 2019 г. МГПИ им. М. Е. Евсевьева посетили немецкие школьники, участвующие в программе по обмену  обучающимися. В течение месяца школьники из г. Тангельмюнде (Германия) проходят обучение в МОУ «Гимназия № 12» г. о. Саранск и живут в семьях своих российских одноклассников. Руководитель группы – госпожа Анке Химер, преподаватель русского языка, неоднократно приезжает в Мордовию вместе со своими ребятами, изучающими русский язык и культуру. Госпожа Химер отметила популярность русского языка за рубежом и интерес к России.    

В ходе визита немецкие школьники посетили мастер-класс «Жидкая акварель» (преподаватель Н. В. Матвеева), ребята отметили, что с этой технологией живописи они не знакомы, процесс оказался настолько увлекательным, что время пролетело незаметно, на память каждому  остался созданный собственными руками рисунок.

Экскурсия в музей археологии и этнографии произвела не меньшее впечатление. Кто в детстве не мечтал быть археологом?!

Однако самое большое впечатление получили студенты иностранных языков, именно они выступили в качестве переводчиков и экскурсоводов по педагогическому институту, с этой задачей отлично справились студентки 5 курса Акшаева Татьяна и Матюшкина Татьяна. Возможность межкультурной коммуникации, реального общения на изучаемом языке, использование полученных знаний на практике – это главная цель студента факультета иностранных языков и она была достигнута в ходе дискуссий за круглым столом в Научно-образовательном центре продвижения родного языка и литературы. Для молодых людей актуально множество проблем: музыка, спорт, путешествия, образование, престижные профессии в Германии и России, все вопросы активно обсуждались, проводились лингвокультурологические сравнения. Студенты факультета иностранных языков и немецкие школьники решили продолжить общение в социальных сетях, обучая друг друга русскому и немецкому языкам.

На память о посещении МГПИ им. М.Е. Евсевьева каждый школьник получил персональный подарок  от ректора института, Марины Владимировны Антоновой, авторскую книгу «Путешествие в мир профессий», актуальную для старшеклассников, стоящих перед выбором будущей профессии.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева