-
First slide

2 сентября 2019 года состоялось расширенное заседание ученого совета МГПИ


  4 Сен 2019  |    2797


2 сентября 2019 года состоялось первое в 2019-2020 учебном году расширенное заседание ученого совета МГПИ. На заседании присутствовали члены ученого совета, руководители структурных подразделений института. В числе приглашенных – Жалнин Александр Григорьевич, старший заместитель Председателя Правления АККСБ «КС БАНК» (ПАО).

В рамках заседания Марина Владимировна Антонова, ректор института, председатель ученого совета, представила доклад «Увлеченный студент – ресурс обновления системы образования», посвященный подведению итогов приемной кампании 2019 года и определению приоритетных задач по подготовке высококвалифицированных специалистов в системе вузовского образования. В выступлении обозначены ключевые отчетные показатели по результатам приема на образовательные программы, реализуемые в МГПИ. Отмечено, что в 2019 году план приема граждан на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры, среднего профессионального образования, выполнен на 100 %. Общий конкурс по поданным документам на программы бакалавриата составил 5,48 человека на место в 2019 г., что на 0,16 выше, чем в 2018 году. Значимым является тот факт, что среди подавших документы на обучение в 2019 г., 286 медалистов и 52 человека, имеющих дипломы с отличием.

«В 2019 году существенное внимание уделялось целевому приему в МГПИ, который осуществлялся по договорам заключенным вузом более чем со 100 образовательными и иными организациями Республики Мордовия, регионов Российской Федерации», – отметила Марина Владимировна.

В выступлении акцент сделан на выполнение мониторингового показателя деятельности вуза – средний балл ЕГЭ, который за последние три года имеет положительную динамику роста. В 2019 году средний балл ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на бюджетную основу обучения, составил – 66,6, общий средний балл по институту – 66,12.

Отмечено расширение географии абитуриентов, поступивших на обучение в институт в 2019 году, которая представлена 31 субъектами Российской Федерации. Было зачислено 355 человек иногородних абитуриентов. Впервые с 2014 г. в МГПИ поступили выпускники из Амурской, Владимирской, Вологодской, Калининградской, Калужской, Костромской, Ленинградской, Липецкой, Ростовской, Тульской областей. Наибольшее число поступивших из Нижегородской, Пензенской и Ульяновской областей. Сохраняется позитивная динамика поступления в институт абитуриентов из районов Республики Мордовия. Наибольшее число поступивших из города Саранск, Рузаевского, Краснослободского, Ковылкинского, Чамзинского районов.

Марина Владимировна подчеркнула значимость качественного проведения профориентационной работы с абитуриентами.

В докладе акцент сделан на реализацию важнейшего постулата образовательной политики вуза – формирование личности увлеченного, социально активного, профессионально ориентированного ответственного студента как ресурса развития системы образования региона и страны в целом. Ключевыми факторами качества вузовской подготовки выступает вовлечение студента в различные виды практикоориентированной деятельности, консолидация усилий образовательных организаций по созданию совместного пространства для различных интерактивных форм осуществления профессионально развивающего взаимодействия студента с преподавателями, учеными, экспертами, специалистами производственной сферы, школьниками.

Марина Владимировна Антонова обозначила перспективные направления такого взаимодействия в регионе: профессионализация студенческой молодежи в процессе работы студентов в образовательных организациях, построение индивидуальной образовательной траектории обучающегося, усиление практикоориентированной составляющей дисциплин и практик, овладение дополнительными профессиональными компетенциями в области внеурочной, проектно-исследовательской деятельности, работы классного руководителя и др. в рамках освоения дополнительных общеобразовательных программ и программ повышения квалификации.

Современно и актуально прозвучал тезис о привлечении студенческой молодежи к процессу цифровизации образования, внедрению в общеобразовательные программы современных технологий, собственных образовательных продуктов, создаваемых в условиях образовательного процесса вуза.

Председатель ученого совета отметила необходимость активного включения преподавателей института в работу по привлечению студентов, школьников к участию в проектно-исследовательской деятельности в рамках проведения крупных конкурсов и проектов, в частности, Всероссийского конкурса молодежных проектов и проектов в сфере образования «Моя страна – моя Россия». По решению Главы Республики Мордовия Владимира Дмитриевича Волкова, организаторов конкурса, три номинации данного конкурса «Мой родной язык», «Мое село», «Моя траектория успеха» в 2020 году будут проводиться на территории Республики Мордовия, на базе МГПИ.

В заключении выступления Марина Владимировна Антонова, ректор института, председатель ученого совета, поздравила всех присутствующих с началом нового учебного года, пожелала здоровья, творчества, оптимизма, благополучия, решения всех совместных задач и реализации планов.

В рамках заседания рассмотрен вопрос «О задачах и перспективах деятельности Института в 2019/2020 учебном году». Мумряева Светлана Михайловна, проректор по учебной работе, осветила приоритетные направления совершенствования образовательной деятельности и кадровой политики в 2019-2020 учебном году. Шукшина Татьяна Ивановна, проректор по научной работе, обозначила основные задачи развития научно-исследовательской деятельности в институте на 2019-2020 учебный год. Фалилеев Александр Евгеньевич, проректор по воспитательной работе и молодежной политике, раскрыл направления совершенствования воспитательной работы и молодежной политики института в новом учебном году.

По единогласному решению членов ученого совета был утвержден План работы института на 2019-2020 учебный год.

Одним из важнейших вопросов повестки дня заседания стал вопрос «Об утверждении дорожной карты подготовки к процедуре государственной аккредитации основных профессиональных образовательных программ, реализуемых Мордовским государственным педагогическим институтом имени М. Е. Евсевьева». Мумряева Светлана Михайловна, проректор по учебной работе, обозначила задачи и раскрыла механизмы реализации, управления и контроля выполнения мероприятий Дорожной карты.

На заседании были утверждены Положения, регламентирующие деятельность Учебно-методического управления, отдельные аспекты образовательной деятельности, утверждены изменения, вносимые в Положение о Редакционно-издательском совете МГПИ.

По представлению Пыкова Сергея Александровича, председателя профкома студентов и аспирантов, на получение единовременной стипендии республиканской организации работников народного образования и науки рекомендована кандидатура Казина Андрея Витальевича, студента факультета иностранных языков.

Информационный блок заседания ученого совета представлен сообщением Гилко Ильи Геннадьевича, начальника управления развития банковского бизнеса и эмиссии банковских карт АККСБ «КС БАНК» (ПАО), о новых возможностях интернет-банкинга, банковских продуктах и услугах, позволяющих оптимизировать процедуры платежей в вузе.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева