-
First slide

Поздравляем победителей Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга 2.0»


  2 Авг 2019  |    2041


С 23 по 31 июля на Мастрюковских озерах Самарской области под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова прошел ежегодный Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга 2.0», организатором которого является правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Участниками седьмого по счету Форума в 2019 году стали 2000 ребят из 14 регионов ПФО, 62 субъектов РФ и представители 10 стран СНГ. В делегацию Республики Мордовия вошли 86 человек, в числе которых 24 студента Мордовского педагогического института имени М. Е. Евсевьева.

Участников Молодежного форума ПФО «iВолга 2.0» приветствовали главы регионов округа, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, руководители некоммерческих общественных организаций и промышленных предприятий, представители научного сообщества и ведущие спортсмены Российской Федерации. На торжественном открытии всех собравшихся от имени Игоря Комарова приветствовал Олег Машковцев, который отметил, что Форуму уделяется пристальное внимание на самом высоком уровне: «Сегодня на гостеприимной самарской земле стартует Форум ПФО «iВолга», который ежегодно проводится по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина. Именно здесь запускаются уникальные проекты, идеи воплощаются в жизнь, участники приобретают новые знания, навыки и компетенции, проявляют свои таланты в культуре и спорте». Обращаясь к участникам Форума Олег Машковцев отметил: «Каждый из вас в полной мере может проявить свой потенциал и реализовать свои инициативы. В этом году мы постарались сделать программу Форума максимально насыщенной и интересной с учетом существующих молодежных трендов. Выстроены дополнительные каналы профориентации и трудоустройства, организованы окружные фестивали и конкурсы по актуальным направлениям жизни современной молодежи, сформирована Международная смена, в которой участвуют делегаты из 10 стран Содружества Независимых Государств».

В ходе Форума работали десять смен, содержание которых отражает стратегические направления государственной молодежной политики: «Наука и образование будущего», «Агрополис», «Ты – предприниматель», «PROспорт», «Инфоgram», «Победы страны – гордость поколений», «Труд Крут!», «Молодежная команда страны», «Культурный БУМ!», «iVolga International».

Программа Форума включала интерактивы, образовательные лекции, тренинги, панельные дискуссии, мастер-классы, творческие встречи и множество других событий и мероприятий, благодаря которым участники получили разносторонние знания и незаменимый опыт от спикеров – профессионалов своего дела. В рамках Форума прошел конвейер проектов Фонда поддержки институтов гражданского общества в ПФО и Федерального агентства по делам молодежи. Общий грантовый фонд составил 17 млн. руб.

На протяжении всего Форума студенты пединститута боролись за гранты, представляя на суд экспертного совета свои проекты. Каждый из них был интересным, актуальным и уникальным по-своему. И вот с главной сцены Форума на торжественном закрытии «iВолги 2.0» Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Игорь Комаров объявил всех грантополучателей: среди них 5 проектов от Республики Мордовия, рекомендованных к реализации и поддержанных грантами по 150 и 200 тысяч рублей. В их числе 3 проекта студентов педагогического института.

Проект Екатерины Тощевой стал победителем в грантовом конкурсе от Федерального агентства по делам молодежи и получил поддержку в размере 200 тысяч рублей. Идея проекта – создание на базе Мордовского педагогического института школы-студии дизайна и компьютерной графики «ART Fox13». Екатерина отмечает: «проект направлен на решение проблемы раннего эстетического воспитания детей, ранней профориентации в творческие профессии, а для учеников старших классов – возможности создать творческое портфолио для поступления в ВУЗ по направлениям дизайна».

Демяшкина Юлия, выпускница факультета иностранных языков, разработала проект «Педагогический кейс-чемпионат «Teach Case Challenge», который представляет собой педагогическую олимпиаду для студентов СПО по цифровому образованию. «Одним из правил современной дидактики становится не только наглядность, но интерактивность и оцифрованность. Современный учитель должен уметь разрабатывать цифровой образовательный контент и использовать его в образовательном процессе, чтобы сделать урок интересным и понятным для детей», – говорит о своем проекте Юлия. Проект получил грант Фонда поддержки институтов гражданского общества в ПФО по направлению «Наука и образование» в размере 150 тысяч рублей.

В грантовом направлении «Вовлечение студенческой молодежи в трудовую, общественно значимую, социально ориентированную деятельность» был отмечен проект Ксении Канаевой, студентки факультета иностранных языков. Ее проект «Стратегическая сессия: перспективы развития студенческих отрядов в ПФО» получил поддержку в размере 200 тысяч рублей.

Ректорат, профессорско-преподавательский состав, студенчество от всей души поздравляет участниц с заслуженной победой! 

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева