-
First slide

Международный молодежный форум «Байкал – 2019»


  26 Июл 2019  |    2368


С 25 июня по 1 июля 2019 года в Иркутской области на побережье самого глубокого озера на планете состоялось одно из крупнейших молодежных мероприятий – 12 Международный молодежный форум «Байкал- 2019». Событие объединило на своей площадке более 550 талантливых и амбициозных представителей молодежи со всей России и 19 зарубежных стран, среди которых: Австрия, Монголия, Корея, Китай, Польша, Вьетнам, Таджикистан и многие другие! Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева на форуме представляла студентка факультета педагогического и художественного образования Александра Кукса с проектом «Возрождение народных традиций средствами декоративно-прикладного искусства» по направлению «Диалог культур».

В рамках форума состоялись образовательные лекции, тренинги, мастер-классы, встречи с экспертами, представителями национальных культурных объединений Иркутской области, религиозных конфессий. Можно было принять участие в научном шоу, квизе, парусной школе, Дне донора, Дне молодежи и других мероприятиях.

К защите было представлено 223 социальных проекта, общая сумма грантов составила 9,7 млн. рублей. Заветные сертификаты на получение гранта получили лишь 25 человек из 14 регионов России! Почетными гостями на награждении стали Губернатор Иркутской области – Сергей Левченко, олимпийский чемпион по бобслею – Алексей Негодайло и помощник руководителя ФАДМ – Александр Ильиченко.

По словам Александры Кукса, «очень отрадно было ощущать поддержку со стороны организаторов и участников форума в процессе подготовки проекта к защите. Направление «Диалог культур» отличилось самой дружной и сплоченной командой на протяжении всей недели! Лично для меня, каждый день с этими людьми оказался значимым и продуктивным. Проект, с которым я приехала на форум, кардинально отличается от того, который был в конечном результате представлен к защите. За 4 дня лекций и тренингов, встреч с экспертами и культурных мероприятий в моем сознании сформировалось четкое понимание проблемы национального самосознания и её решение посредством знакомства детей и молодежи с культурой народов, населяющих нашу многонациональную страну».

По итогу защиты проект Александры Кукса «Возрождение народных традиций средствами декоративно-прикладного искусства» получил одобрение экспертного сообщества Росмолодежи и грант в размере 285 000 рублей! Его реализация планируется в пределах Тверской области на базе МБУ ДО «ДШИ ЗАТО Озерный», а также в Республике Мордовия при сотрудничестве с педагогами и студентами кафедры художественного образования МГПИ им. М. Е. Евсевьева. В рамках проекта пройдет исследование и реконструкция народных традиций в процессе изготовления глиняного изделия. Для детей и молодежи в течение года будут проводиться уроки, культурно-просветительские занятия и мастер-классы по возрождению народных традиций средствами керамики.

«Я не перестану твердить студентам младших курсов: нужно выезжать на конкурсы и форумы, нужно действовать, не бояться выходить из зоны комфорта, как бы ни было трудно! Это открывает огромные возможности и перспективы для личностного и карьерного роста!» – считает номинант форума Александра Кукса.

Выражаем огромную благодарность врио ректора МГПИ Марине Владимировне Антоновой за предоставленную возможность и поддержку! Спасибо преподавателям и студентам, кто помогал создавать проект!

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева