-
First slide

Об участии в заседании круглого стола «Родные языки коренных народов России: изучение и преподавание» на площадке Российской академии образования


  24 Июн 2019  |    1894


В современном поликультурном образовательном пространстве  на первый план выходят вопросы сохранения, изучения, развития  и продвижения  родного языка, литературы и культуры. В условиях  российской действительности  стала очевидной необходимость создания  нового формата образования, способного решать задачи защиты национальной культуры, закладывать основы этнической  самоидентификации и этнического самосознания, формировать навыки межкультурного и межнационального общения,  умение жить и развиваться в полиэтническом и поликультурном социуме. Не случайно в последние годы в целях сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации проводится  значительное количество мероприятий.

Во исполнение государственной политики  в области родных языков 20 июня 2019 года в Российской академии образования (г. Москва)  состоялось заседание на тему: «Родные языки коренных народов России: изучение и преподавание». В работе круглого стола приняли участие представители РАО, Федерального агентства по делам национальностей, ученые вузов, сотрудники министерств образования национальных республик. С приветственным словом выступил президент Российской академии образования, доктор психологических наук, профессор Ю. П. Зинченко. В своем выступлении он акцентировал внимание на основных проблемах изучения и преподавания родных языков в современном многонациональном государстве. С. И. Богданов, доктор филологических наук, профессор, ректор РГПУ им. А. И. Герцена, руководитель Центра русского языка и славистики РАО  рассказал о значимости   изучения языков народов Российской Федерации в качестве государственных. 

Активное участие в заседании принял Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева в лице Ольги Ивановны Налдеевой, руководителя Научно-образовательного центра продвижения родного языка и литературы, зав. кафедрой родного языка и литературы. В своем докладе на тему «Сохранение и продвижение родного языка и литературы в поликультурном пространстве Республики Мордовия» она представила информацию об изучении родного языка и литературы в контексте непрерывного педагогического образования Республики Мордовия, продемонстрировала систему работы Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева по сохранению и продвижению родных языков и литератур.  Выступление О. И. Налдеевой вызвало живой интерес  у участников мероприятия. В ходе обсуждения  участники  круглого стола признали, что созданная  и реализуемая   система работы    по сохранению и продвижению родного языка и литературы в Мордовском государственном педагогическом институте,   является уникальной и  инновационной.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева