-
First slide

Межрегиональная летняя научная школа объединила студентов Поволжья


  24 Июн 2019  |    1936


С 17 по 19 июня 2019 года представители делегации Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева приняли участие в Межрегиональной летней научной школе для студентов, аспирантов и молодых ученых, которая проходила на базе санатория-профилактория «Мечта» Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева в городе Чебоксары.

Открытие школы прошло в формате круглого стола, в рамках которого с приветственным словом к участникам обратились министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Кудряшов Сергей Владимирович и ректор Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я.Яковлева Владимир Николаевич Иванов. У участников была возможность задать интересующие вопросы в сфере науки и образования. Были подняты темы поддержки молодых педагогов в образовательных организациях, формирование компетенций учителя будущего, а также применение цифровых технологий в образовательном пространстве.

Программа научной школы была направлена на формирование исследовательских навыков и техник, активизацию научного потенциала студентов, приобретение опыта групповой взаимодействия в проектно-исследовательской деятельности. Семинары были посвящены подготовке научных статей, рассмотрению логики научного исследования. В формате штурм-лаборатории была рассмотрена тема «От заявки к гранту», которая объединила студенческие команды в написании заявок на гранты в различные фонды. Результатом работы школы стала защита командных проектов по технологическому, научному и социальному направлениям.

Замкин Петр Васильевич, начальник Управления научной и инновационной деятельности Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева, отметил роль научной школы в формировании статуса молодежной науки: «Уже тот факт, что молодежную научную школу открывают лично Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики, ректор педагогического университета говорит о том, что привлечение и закрепление молодежи в сфере науки и образования является сегодня приоритетной задачей.

Сегодня и профессиональные стандарты, и требования практики к деятельности педагога определяют исследовательские компетенции в числе приоритетных. Поэтому то внимание, которое уделяют наши вузы развитию научно-исследовательской деятельности молодежи, напрямую связано с качеством профессиональной подготовки будущих специалистов».

Петр Васильевич поделился опытом в рамках семинара «Экспертные критерии оценки научно-исследовательских проектов», целью которого являлось повышение качества исследовательских проектов. Интерес студентов из других регионов вызвал круглый стол «Студенческие научно-исследовательские объединения в вузе: планирование, организация, наставничество и сопровождение».

Демяшкина Юлия, студентка 5 курса факультета иностранных языков, председатель Студенческого научного общества поделилась опытом организации студенческих научных мероприятий в вузе в формате мастер-класса.

Участники от МГПИ поделились впечатлениями об участии в научной школе:

Варламов Никита, студент 4 курса факультета истории и права:

«Мне посчастливилось принять участие в межрегиональной школе молодого учёного. Эта школа дала мне ценный опыт в области организации научной деятельности. Мероприятие было организовано на хорошем уровне, хотелось бы отметить питание и проживание, спасибо за гостеприимство! Прошедшие в рамках данного форума лекции дали много ценной информации».

Балакина Наталья, студентка 3 курса естественно-технологического факультета:

«Мне как студенту было интересно познакомиться с практическим опытом людей из разных регионов. Я на Летней школе впервые, и не ожидала, что будет такая насыщенная программа. Мы обменялись контактами со студентами других вузов, надеюсь, что будут и совместные проекты. Работа в исследовательских группах оказалась очень полезной.
Искренне благодарна организаторам за проведение данного мероприятия».

Короткова Людмила, студентка 4 курса филологического факультета:

«Школа порадовала своим гостеприимством, открытостью и готовностью спикеров ответить на любой вопрос, вступить в дискуссию, дать полезный совет. Обучение навыкам грантовой деятельности, командная работа по разработке проекта, постановка актуальных задач современной науки – всё это, безусловно, стало новым и полезным для меня, поскольку в подобном виде научной деятельности я пока не принимала участия. А увлекательные квесты, новые знакомства, обмен опытом со студентами из других регионов надолго останутся в памяти».

Карпова Альбина, студентка 4 курса факультета физической культуры:

«Научная школа проходила в прекраснейшем месте в г. Чебоксары на берегу Волги! Хотелось сказать спасибо за хорошую организацию, дружескую атмосферу и за предоставленный материал. Удалось поприсутствовать на мастер-классах, благодаря которым теперь появилась возможность внедрять в свою работу новые технологии».

Филиппова Надежда, студентка 3 курса факультета психологии и дефектологии:

«Межрегиональная летняя научная школа получилась очень значимой и результативной. В первую очередь, хотела бы отметить хорошую организаторскую работу, насыщенную и интересную программу. Лекторы доступно излагали весь материал, отвечали на все интересующие вопросы участников. Я получила ценные знания по проектной деятельности. Также это мероприятие дало мне множество полезных знакомств».

Пестова Дарья, студентка 4 курса физико-математического факультета:

«Научная школа – это то место, где можно поделиться своим опытом и принять опыт экспертов, других студентов. Это площадка для знакомства с другими педагогическими ВУЗами Поволжья. Отличительной особенностью является формат общения студентов и экспертов. В неформальной, дружественной обстановке проходили все занятия школы. Особенно интересной была встреча с ректором ЧГПУ и министром образования Республики Чувашия. Они ответили на все вопросы студентов в области образования. В дальнейшем хочется пожелать школе процветания и успехов в подготовки новых учёных».

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева