-
First slide

Поздравляем победителей XVI Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна - моя Россия»


  10 Июн 2019  |    2145


Коллектив преподавателей и студентов Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева поздравляет победителей XVI Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна - моя Россия» - Антонову Марину Владимировну, врио ректора и Кукса Александру, студентку 4 курса профиля «Изобразительное искусство» факультета педагогического и художественного образования! 

8 июня в рамках Петербургского международного экономического форума – 2019 состоялась Торжественная церемония награждения победителей XVI Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна - моя Россия», проводимого Российской академией образования при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Торжественную церемонию награждения победителей конкурса с приветствием участников от имени Президента России Владимира Путина открыл заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов.

«Приветствую вас и от души поздравляю с победой в XVI Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия». Ваш форум зарекомендовал себя как авторитетная, востребованная площадка для привлечения молодого поколения к решению насущных задач социально-экономического развития российских регионов. И потому он по праву включён в реализацию масштабного, открытого проекта платформы «Россия – страна возможностей».

Отмечу, что представленные в ходе конкурса инициативы наглядно демонстрируют большой, поистине неисчерпаемый созидательный потенциал нашей молодёжи. Чувствуется, что участников искренне волнует будущее родного края, своих городов и посёлков, что они стремятся внести личный вклад в их подъём и процветание, не остаются в стороне от дел. Предлагают интересные, творческие подходы к таким важным проблемам, как совершенствование инфраструктуры, создание комфортных условий для жизни, учёбы и работы, благоустройство территорий, сохранение их самобытного, неповторимого колорита, исторических и культурных традиций. Уверен, что колоссальная энергия, активная жизненная, гражданская позиция позволят каждому из вас добиться успехов, осуществить намеченные планы. Желаю вам удачи и всего самого доброго», – говорится в послании Главы государства.

Всероссийский конкурс молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна - моя Россия» проводится с 2003 года в целях привлечения молодежи к участию в социально-экономическом развитии российских регионов, городов и сел – разработке и реализации проектов, направленных на совершенствование системы управления российскими территориями, развитие реального сектора экономики, социальной и научно-педагогической сфер; содействия развитию социальных лифтов, поддержки проектов и инициатив, создающих возможности для личностной и профессиональной самореализации молодых граждан в различных сферах деятельности.

«Очень важно дать молодежи в регионах реальную возможность быть услышанной, проявить себя. Конкурс «Моя страна – моя Россия» открывает такую возможность молодым активным ребятам, которые своим примером, через конкретные дела, действительно участвуют в развитии российских городов и сел», – отметил, приветствуя участников и победителей Министр науки и высшего образования Российской Федерации, председатель федерального организационного комитета Конкурса, Михаил Котюков.

«В этом году в конкурсе 400 номинантов, серьезный масштаб и великолепная география – 85 регионов включились в проект. Это те ребята, которые составляют золотой кадровый фонд наших регионов. Сам факт участия во всероссийском конкурсе проектов развития – это важный этап становления гражданина России, который умеет не только выделить ключевые для своей территории проблемы, но и предложить свои варианты их решения в формате полноценного проекта. Конкурс «Моя страна – моя Россия» как инструмент практико-ориентированного подхода в образовании помогает наставникам формировать проектное мышление у молодежи, помогает в реальности решать задачи социально-экономического развития российских регионов», – подчеркнул Министр.

В 2019 году более тридцати четырех тысяч участников соревновались по девятнадцати номинациям, многие из которых были поддержаны образовательными учреждениями, органами государственной власти, некоммерческими организациями и бизнес-партнерами конкурса.

Заочные этапы конкурса и очные защиты прошли в апреле-мае 2019 года в Москве и Екатеринбурге на площадках Роспатента, Российской академии образования, Уральского государственного медицинского университета, Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей».

Победителями стали авторы проектов, продемонстрировавших одновременно оригинальность, новизну, внимание к актуальным проблемам своего региона и возможность для масштабирования на федеральном уровне.

II место в номинации «Мой родной язык» занял авторский проект Антоновой Марины Владимировны «Образовательно-развивающий комплекс по приобщению детей к национальному языку и культуре в поликультурном регионе».

II место в номинации «Моя гостеприимная Россия» занял проект «Возрождение народных традиций (на материале реконструкции шишкеевской игрушки)», автор -студентка 4 курса профиля «Изобразительное искусство» факультета педагогического и художественного образования Кукса Александра Александровна, соавтор - Тощева Екатерина Алексеевна, студентка 2 курса магистратуры по профилю «Дополнительное образование детей средствами искусства» факультета педагогического и художественного образования.

Авторы проектов награждены серебряными медалями конкурса.

Организаторы конкурса пояснили, что на медали изображены карта России, как осознание целостности нашей страны; книга - символ знаний; дом, олицетворяющий семью, детей, родителей, нити преемственности поколений; люди, устремленные вверх – Россия, устремленная в будущее.

К победителям конкурса обратились с приветствием директор фонда «Росконгресс» Александр Стуглев, руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, президент Российской академии образования Юрий Зинченко, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай и другие представители организаций-партнеров конкурса.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева