-
First slide

Об итогах Научно-образовательного форума «Продвижение мордовского языка и литературы»


  17 Май 2019  |    1985


17 мая 2019 года в Мордовском государственном педагогическом институте имени М. Е. Евсевьева состоялась церемония открытия Научно-образовательного центра продвижения родного языка и литературы в рамках форума «Продвижение мордовского языка и литературы».

Открытие Научно-образовательного центра продвижения родного языка и литературы стало значимым событием не только в жизни института, но и Республики Мордовия. М. В. Антонова, врио ректора ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева», на церемонии открытия подчеркнула: «Основная миссия центра – осуществление научной и образовательной деятельности, создание условий для развития межкультурного диалога и укрепления взаимопонимания между народами. Научно-образовательный центр продвижения родного языка и литературы станет площадкой для обмена опытом и научными разработками ученых, специализирующихся на исследованиях в области родного языка и литературы, интеграции их научно-исследовательских проектов, координации деятельности учителей родного языка и литературы, воспитателей детских дошкольных учреждений».

В работе форума приняли участие ученые, преподаватели русского, родных языков и иных гуманитарных дисциплин, обучающиеся образовательных организаций, работники СМИ, переводчики, методисты, авторы учебников по родным языкам и литературе, специалисты в сфере языковой политики, представители культуры и другие заинтересованные лица. В числе почетных гостей были Р. З. Аширов – председатель Комитета по социальной политике Государственного Собрания Республики Мордовия; А. И. Карьгин – первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия,   Р. И. Акашкина – директор Поволжского центра   культур финно-угорских народов и др.

На пленарном и секционных заседаниях, проведенных в рамках форума, прозвучали более 150 докладов и сообщений по актуальным проблемам родного языка и литературы; прошли конструктивные дискуссии по вопросам этнокультурного и аксиологического образования и воспитания в ключевых гуманитарных подсистемах; обсуждались перспективы сохранения и продвижения родных языков и литератур в поликультурном пространстве; рассматривались современные подходы к проблемам межкультурной коммуникации; обозначена роль культурного наследия в жизни общества, определены пути взаимодействия культуры и образования в условиях многонационального государства, а также методы воспитания патриотизма, формирования толерантности, стремления к взаимопониманию и взаимопроникновению культур, сохранению и развитию родных языков у обучающейся молодежи.

На пленарном заседании по тематике форума выступили: врио ректора ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» М. В. Антонова; Налдеева О. И. – доктор филологических наук, профессор кафедры родного языка и литературы. Модераторы представили отчеты о работе секционных площадок. В заключении была принята    резолюция форума.   

Кроме того, в рамках Форума была организована работа интерактивных площадок: выставка учебно-методических работ преподавателей, аспирантов и студентов педагогического института; студенческий флешмоб; презентация и дегустация национальных блюд; экскурсия по Научно-образовательному центру продвижения родного языка и литературы.

Подводя итоги работы форума, все модераторы и спикеры выразили уверенность в том, что функционирование Научно-образовательного центра внесет неоценимый вклад в укрепление связей между всеми народами Российской Федерации, в сохранение и трансляцию культуры, истории и преемственности поколений в условиях нашего многонационального государства.

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева