-
First slide

День Победы – особая дата для нашего народа


  11 Май 2019  |    1943

9 мая 2019.jpg

День Победы – особая дата для нашего народа. Это не просто напоминание о том, что в кровопролитной войне советский народ победил фашизм, не только день памяти и скорби о тех, кто отдал жизнь за Родину. Это день большой и светлой радости от того, что мы живем под мирным небом. Ежегодно эту праздничную дату принято отмечать с особым трепетом. Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева 74-ю годовщину Победы связал с проектом «Неделя Победы». Для студентов нашего института, будущих педагогов, ставящих перед собой первостепенной задачей привитие патриотических чувств своим ученикам, этот проект имел определенную значимость. Благодаря инициативе врио ректора института, Марины Владимировны Антоновой, мероприятия, реализованные в рамках данного проекта, носили характер не только общеинститутских, но и городских.

В течение трех дней, с 6 по 8 мая, в фестивальном и киноконцертном залах института проходили так называемые часы куратора, объединенные тематикой «Никто не забыт, ничто не забыто». Студентам была предоставлена возможность просмотра фильмов, посвященных Великой Отечественной войне.

7 мая в зале Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. прошел Всероссийский исторический Диктант Победы, в котором преподаватели и студенты факультета истории и права приняли непосредственное участие.

8 мая на площадках общественного транспорта г. Саранска с 8.00 по 11.00 чч. студенты института, одетые в солдатскую форму, провели акцию «Утро Победы»: читали стихи о войне и пели песни военных лет. Следует отметить, что подобная акция со стороны студенческого коллектива педагогического института организуется впервые. Было приятно видеть радость в глазах не только студентов, но и жителей города, которые с большим вниманием, а порой и со слезами на глазах, слушали стихи и песни. Война ни одну семью не обошла стороной, а значит, каждый из нас хранит память о дедах и прадедах.

Еще одним приятным событием для жителей Саранска, организованным студентами нашего института, стал флешмоб «Песни Победы». Более двадцати студентов физико-математического факультета два часа пели песни, посвященные Великой Отечественной войне, на площадке торгово-развлекательного центра «Макс».

9 Мая коллектив преподавателей, сотрудников и студентов МГПИ традиционно принял участие в Параде Победы на Советской площади. В составе колонны Октябрьского района были выстроены шеренги участников праздничного шествия: 10 девушек в мордовских костюмах, 15 студентов, одетых в мантии бакалавров, 10 студентов в военной форме, 10 девушек с цветами в руках, 10 студентов, держащих флаги МГПИ, более ста человек с цветными флагами.

Уже ставшая новым символом патриотическая акция «Бессмертный полк» завершила торжественный парад и продолжила основную программу праздника. В этом году коллектив нашего института так же сопровождал ряды Бессмертного полка. Студенты в количестве 50 человек несли Знамя Победы, 20 участников движения «Волонтеры Победы» прошли по улицам города с портретами героев Великой Отечественной войны, 20 студентов в военной форме приветствовали жителей города и республики.

Стоит отметить, что студенты Мордовского педагогического института приняли участие в мероприятии «Вальс Победы», а также осуществляли волонтерскую деятельность у Вечного огня.

Праздничная атмосфера, царившая на протяжении предпраздничных дней, то настроение, которое подарили студенты института каждому из имеющих возможность прикоснуться к их творчеству, особое чувство, связывающее участников Парада и Бессмертного полка, чувство гордости за свою Республику и свою страну – все это говорит о том, Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева выполняет главную задачу педагога: воспитание достойного своих дедов и прадедов поколения!

 

 

Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева