-
First slide

Республиканский научно-практический интенсив «Профилактические практики педагога-психолога в образовательной организации»



  20.03.2023  |    113

Реализация эффективных профилактических практик в образовательной организации является актуальной задачей современной практической психологии образования. Среди наиболее актуальных профилактических децифитов ‒формирование общей психологической культуры, создание условий для полноценного развития ребенка на каждом возрастном этапе, своевременное предупреждение нарушений в становлении личности и интеллекта.

На факультете психологии и дефектологии состоялся Республиканский научно-практический интенсив «Профилактические практики педагога-психолога в образовательной организации», посвященный Году педагога и наставника.

Активное участие в интенсиве приняли педагоги, педагоги-психологи образовательных организаций и социальных учреждений, преподаватели и студенты факультета психологии и дефектологии.

Дискуссионными вопросами интенсива являлись: профилактика деструктивного поведения обучающихся в условиях образовательных организаций, влияние социальных сетей на развитие личности, роль семейного воспитания в предупреждении девиантного поведения молодежи, формирование жизнестойкости воспитанников социальных учреждений, воспитание духовно-нравственных ценностей как фактора профилактики правонарушений подростков, телефон доверия как инструмент профилактики психологического неблагополучия.

Работа интенсива способствовала повышению психолого-психологической компетентности участников, овладению профилактическими технологиями, позволяющими преодолеть различные угрозы виртуального пространства и противостоять вовлечению молодых людей в деструктивно-агрессивные сообщества.

Особые теплые эмоциональные отзывы у участников интенсива вызвали мастер-классы, проведенные практикующими педагогами-психологами, раскрывающие особенности реализации технологий сказкотерапии и психологической трансформационной игры в профилактической деятельности в работе с молодежью.


#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН13 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #ГодПедагогаНаставникаМГПУ


Возврат к списку



Поделиться в:

Контактная информация:

Главный корпус:
ул.Студенческая, 11 А

Приемная ректора :
8(8342) 33-92-50

Курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ :
8(8342) 33-92-81

Приемная комиссия :
 Email : prcom@mordgpi.ru
8(8342) 33-92-58
8(8342) 33-93-90

ОТДЕЛ ОБЩЕГО ДОКУМЕНТООБОРОТА
 Email : general@mordgpi.ru

© Мордовский Государственный Педагогический Университет имени М.Е. Евсевьева